Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 16:50

В "УДАР" рассказали, почему решили судиться с ЦИК

В "УДАР" рассказали, почему решили судиться с ЦИК
Наталья Новак возмущена тем, что непроходимые партии продают места в комиссиях. Фото: klichko.org

Лишение партии "УДАР" представителей в окружник комиссиях, фактически лишает политическую силу возможности защитить свой результат на выборах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала заместитель председателя партии Виталия Кличко в Киевсовете Наталия Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия Кличко присоединилась к "Свободе" и подает иск против ЦИК

"Конечно, от формирования комиссий может зависеть исход выборов. Ведь тогда придется доказывать, что члены комиссии вели себя нечестно в процессе выборов. Не имея своих представителей в составе комиссий, мы теряем возможность контроля", - отметила она.

В то же время, в партии возмущены тем, что заведомо непроходные политические силы получили возможность направить своих представителей в окружкомы.

"Как уже сейчас говорят наши представители, началась торговля местами в комиссиях. То есть они им и не очень нужны. Зачем они тогда заявляли людей?", - интересуется политик.

По словам Новак, вопрос не столько в судебной тяжбе, сколько в дальнейшем нормальном функционировании избирательной системы в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединенная оппозиция подает в суд на ЦИК

"Мы сразу заявили и пытались решить этот вопрос в судебном порядке, что сам закон был написан так, что фактически дает большие возможности для нарушений. Мы присоединяемся к иску, потому что в дальнейшем все равно нужно обращать внимание на эти вещи, которые приводят к тому, что на выборах невозможно отстаивать свой собственный результат", - добавила она.

"Мы пострадавшая сторона и обязаны обращаться в суд, - говорит Новак. - Ведь нас лишают возможности защищать свой результат. Лишают проходную силу, которую будут пытаться не пустить, и которой просто необходимо иметь своих людей в комиссиях".

Сейчас вы читаете новость «В "УДАР" рассказали, почему решили судиться с ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи