Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2011 17:00

В Тернополе намерены увековечить Сталина и Гитлера на коленях

В Тернополе намерены увековечить Сталина и Гитлера на коленях

В Тернополе хотят поставить памятник Иосифу Сталину и Адольфу Гитлеру. Этот монумент планируют назвать "Палачи украинского народа".

Об этом Gazeta.ua заявил депутат Тернопольского областного совета Степан Барна.

По словам политика, сегодня он внес это предложение на обсуждение тернопольской общины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Как кресты, так надо памятники Сталину в каждом селе ставить" - в Компартии разошлись не на шутку

"На памятнике должна быть бронзовая табличка с текстом договора от 28 сентября 1938 года "О дружбе", подписанным между Сталиным и Гитлером", - отметил Барна.

Он уточнил, что идею такого памятника подала группа тернопольских и львовских скульпторов. По эскизам художников, Гитлер и Сталин стоят на коленях перед украинским народом.

"Сталин и Гитлер - два палача, которые убили и замучили половину населения Украины. И эта мемориальная композиция должна напоминать нам о страшных преступлениях коммунизма и фашизма", - отметил Барна.

По его словам, в случае одобрения проекта, планируется открыть мемориальный комплекс до 8 мая - европейского Дня победы над фашизмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ивано-Франковске просят памятник для Гитлера

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента Gazeta.ua о том, за чей счет, в случае одобрения идеи тернопольской общиной, будет установлен монумент, Барна заявил: "Конечно, за меценатские средства. Если и дальше будут продолжаться терроризм со стороны Коммунистической партии, а также попытки со стороны властных институтов популяризировать личность Сталина, то мы обязуемся воплотить проект установки памятника палачам украинского народа - Гитлеру и Сталину".

Также на стадии обсуждения находится выбор места для монумента в Тернополе.

"Мы разные варианты рассматривали. Наверное, эта композиция будет установлена вблизи Мемориала жертв политических репрессий - это в центральной части города", - уточнил Барна.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе намерены увековечить Сталина и Гитлера на коленях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть