Ексклюзивы
воскресенье, 01 декабря 2013 13:33

"В такой ситуации надо покупать доллар США, как бы непатриотично это звучало", - экономист прогнозирует стремительное ухудшение экономической ситуации

"Есть два объяснения, почему власть могла пойти на такой шаг, - говорит львовский политолог и экономист Виктор Шевчук. - Мог состояться "эксцесс исполнителя". Что-то по аналогии с "делом Гонгадзе": попросили лишь напугать, а получилось "как всегда".

- Думаю, что "неполитический" митинг мог до понедельника-вторника потерять динамику - разойтись сам по себе - и стать очередной иллюстрацией "разочарования лидерами оппозиции". А во втором варианте демонстративно жестокая "зачистка" Майдана должна играть для президента Виктора Януковича что-то вроде истории с "Кольчугами": изоляция от Запада и уменьшение поля для очередного "кидка" восточных "стратегических партнеров" с помощью евроинтеграции - I, II , III , которую можно ожидать сразу после завершения отопительного сезона. В такой версии действительно "подставили" сторонники "русского мира".

Для России важно "сжечь мосты" для нашего президента, которые сделают невозможным геополитическое маневрирование и помогут сэкономить миллиарды долларов. Не исключено, что в крымский спецназ добавили для укрепления десяток-полтора морских пехотинцев с ЧФ, которые и стали теми "провокаторами", что на них ссылаются милицейские чины. Ключевым является простой вопрос: кто отдал команду и по чьему распоряжению в Киев "подтянули" крымские подразделения? Наконец, вряд ли эти ответы получим когда-нибудь, как не было их предоставлено даже после смены властной команды в 2005 году о событиях предыдущего 2004 года (помним Мукачево, передислокация внутренних войск в районе Белой Церкви).

Как бы должна была действовать сейчас оппозиция ?

- Терпеливо ждать срочные президентские выборы и "обвал" гривни , который сыграет роль лучшего "коллективного агитатора". Не надо ничего блокировать, переворачивать блокировать. Необходимо разрешить "профессионалам" продемонстрировать плоды собственного труда в ближайший год. Вместе с тем не помешает показать людям свою антикризисную программу "спасения экономики", которую так или иначе надо будет реализовать: мораторий на любые внешние заимствования, уменьшения расходов (содержание избыточного штата МВД, сокращение чиновников вдвое, отказ от "поддержки" промышленности и льгот на жилищно-коммунальные услуги и т.д.), мобилизация поступлений за счет отмены налоговых льгот "для своих" и налогообложения оффшорных активов (можно попросить помощь в этом деле в западных лидеров).

Особое внимание должен получить план "освобождения" Донбасса от промышленного рабства (что-то по аналогии с освобождением рабов на плантациях Юга после завершения гражданской войны в США 1861-1864 годах; попутно заметим, что далеко не все темнокожие рабы покидали хижины "дяди Тома" добровольно).

Похоже, что властная команда уже "посыпалась" , а за полгода до выборов явление приобретет массовый характер, так что "навернутых" будет хватать. Очень важно не брать никого "​​на перевоспитание" в оппозиционные ряды, как это случилось в 2005.

Архиважно для оппозиции назвать скорее фамилия единого кандидата в Президенты-2015 , а также премьер-министра, спикера и двух-трех ключевых министров. Это будетконсолидировать здоровые силы и повысит переговорную силу в контактах с мировыми лидерами, которые, похоже, от монолитности современного руководства устали намного больше, чем от дуализма предыдущей "оранжевой команды".

Что будет дальше ? И как всем нам делать?

Ход событий предусматривать нетрудно: стремительное ухудшение экономической ситуации (значительное увеличение дефицита бюджета, девальвация гривны, активизация эмиссионной деятельности, отток капитала), прогрессирующая ферментация политических сил, растущая внешнеполитическая изоляция, нарастания социальной напряженности.

Универсальной защитой для трудовых сбережений в такой ситуации служит только одно - приобретение наличного доллара США, как бы непатриотично это не звучало.

До "белорусизации" Украина вряд ли дойдет, ведь для этого рейтинг первого лица должен превышать не менее 50 процентов, включая столицу страны. Зато во время "построения Европы в Украине" очень вероятно получить современный вариант "казацкой демократии", когда лидеры будут меняться калейдоскопически, а внешнеполитические конфигурации будут определять встречи "без галстуков" и стоимость полученных подарков (понимайте - пакетов экономической помощи).

Сейчас вы читаете новость «"В такой ситуации надо покупать доллар США, как бы непатриотично это звучало", - экономист прогнозирует стремительное ухудшение экономической ситуации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть