Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 23:48

В свое время французы тоже критиковали де Голля - Кокотюха о законах для Донбасса

В свое время французы тоже критиковали де Голля - Кокотюха о законах для Донбасса
lenta-ua.net

Президентским законам об особом статусе Донбасса и амнистии сепаратистов нет альтернативы, когда речь идет о временном приостановлении войны с Россией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал писатель Андрей Кокотюха.

Кокотюха напомнил, что в свое время Порошенко обмолвился о том, как "сохранить лицо" президенту России Владимиру Путину.

"Сейчас особый статус для Донбасса, которого фактически добился Путин, и отсрочка на год имлементации одной из частей Соглашения об ассоциации с ЕС и является тем способом, которым Путин будет сохранять свое лицо", - сказал писатель.

"Украинскому диванному сообществу, которое сидит в сетях, кажется будто бы Порошенко потерял свое лицо. Но если посидеть и подумать пять минут, сосчитать до 20-ти, то можно попробовать дать себе ответ: альтернатива предоставлению особенного статуса Донбасса - это продолжение боевых действий, наступательная операция и очистка оттуда всех российских войск. Даже если такое желание есть не только у президента, а у меня или вас, то сейчас для этого просто нет возможности. Тогда вооруженное противостояние будет продолжаться и количество жертв среди мирного населения будет расти", - отметил он.

По убеждению Кокотюхи, предоставление особого статуса для Донбасса на определенный период прекратит войну, а Украина сможет повысить за это время свою обороноспособность.

Однако, по мнению писателя сейчас рано говорить о реализации этого закона.

"Российские войска не выведены с территории Украины и граница длиной в 200 километров не закрыта. Я не думаю, что при таких условиях вообще можно говорить о каком-то особом статусе для отдельных регионов. Ведь решение только принято. Если этот закон вступит в действие только после вывода войск, закрытие границы и составления оружия, то я не вижу в этом ничего страшного. Тем более, что речь идет о 3 года ", - сказал Кокотюха.

Писатель отметил, что сейчас граждан больше всего возмущает то, что нужно платить Донбасса "дань" и восстанавливать его за счет госбюджета, а также вопросы амнистии сепаратистов.

"Мы говорим об официальной амнистии для сепаратистов, но забываем, что никто не понес наказания с февраля 2014 года. Ни Ефремов, ни Царев, ни Шуфрич, ни Бондаренко никакого наказания не понесли. Добкина выпустили. Итак амнистия для отдельных групп сепаратистов для меня лично является знаком равенства между амнистией и Добкиным. Иными словами, ничего особенного не произошло ", - отметил Кокотюха.

По словам писателя рано критиковать президента за указанные законы.

"Я не сравниваю Порошенко с Шарлем де Голлем ни в коем случае. Но в свое время было страшное негодование французов, когда он начал деколонизацию Франции, отказываться от колоний. Тем не менее сейчас Франция является той страной, на которую мы также равняемся", - отметил Кокотюха.

Сейчас вы читаете новость «В свое время французы тоже критиковали де Голля - Кокотюха о законах для Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть