Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 17:13

В Москве может появиться улица "подвига подразделения "Беркут"

В Москве может появиться улица "подвига подразделения "Беркут"
Фото: lenta.ru

В Москве предложили увековечить память о разгоне киевских демонстраций, создав в центре столицы улицу имени "подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины". С такой инициативой выступили муниципальные депутаты Елена Ткач, Елена Кравченко и Мария Богомолова, сообщает со ссылкой на пресс-службу Общественной коалиции в защиту Москвы агентство "Новый регион".

Новое название, по мнению депутатов, должна получить часть Кудринского переулка между Большим и Малым Конюшковскими переулками. Улица Подвига "Беркута", таким образом, появится в полукилометре от Дома правительства России.

Помимо переименования улицы, авторы идеи также предложили создать "Площадь подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" — она будет образована улицей Подвига "Беркута", Малым Конюшковским переулком и бизнес-центром "Новинский пассаж". На площади установят памятный знак.

В сообщении отмечено, что переименование связано с разгоном демонстрантов на подступах к зданию администрации президента Украины 1 декабря. Признание заслуг "Беркута", по мнению депутатов, покажет, что москвичам небезразлична ситуация в соседней стране и они готовы при необходимости прийти на помощь украинцам.

Вопрос о переименовании обсудят в муниципальном собрании Пресненского района Москвы 19 декабря. После этого необходимые документы направят в комиссию по переименованиям.

1 декабря в Киеве участники массовых акций протеста пытались прорвать милицейское оцепление около здания администрации президента Украины на Банковой улице. Демонстранты в масках забрасывали сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск кусками тротуарной плитки и файерами. Затем протестующих разогнали бойцы спецподразделения "Беркут", в результате чего десятки человек получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «В Москве может появиться улица "подвига подразделения "Беркут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

60

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть