Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 18:25

В Минске договорились об освобождении всех пленных - Перебийнис

В Минске договорились об освобождении всех пленных - Перебийнис
Евгений Перебийнис Фото: kvedomosti.com

Вчера в Минске во время встречи были заключены договоренности о достижении в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, а также по активизации консультаций о закрытии участков границы, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. Об этом заявил в среду на брифинге представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Укринформ".

"Основными результатами Минской встречи стали договоренности о достижении уже в ближайшее время реального прогресса в освобождении всех заложников, активизации консультаций с целью закрытия контролируемых незаконными вооруженными формированиями участков украинско-российской границы", - сказал Перебийнис.

По его словам, соответствующие контакты между пограничными службами России и Украины и генштабами стран должны быть установлены немедленно.

Как подчеркнул официальный представитель МИД, участники встречи, в Минске в целом также поддержали логику мирного плана президента Украины Петра Порошенко, и это "несмотря на неготовность России признать свою ответственность за то, что происходит сегодня на Донбассе, дает основания для осторожного оптимизма" с точки зрения последующей имплементации плана президента.

"Несмотря на непростой характер переговоров, их результаты мы оцениваем как первый, но чрезвычайно важный шаг к поиску точек соприкосновения по целому пакету вопросов", - подытожил Перебийнис.

Спикер МИД также подчеркнул, что ключевой позицией Украины на переговорах в Минске было достижение мира на Донбассе.

"Не может быть более важной задачи тогда, когда погибают наши военнослужащие и мирные граждане, когда террористами уничтожаются инфраструктура украинских городов и сел, когда десятки невинных людей незаконно удерживаются в заложниках", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, вчера, 27 августа, в Минске состоялась встреча между главами государств Таможенного союза, Украины и представителями ЕС. Также во вторник поздно вечером состоялась встреча Петра Порошенко с Владимиром Путиным с глазу на глаз.

Сейчас вы читаете новость «В Минске договорились об освобождении всех пленных - Перебийнис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть