Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 11:41

Уменьшение размера единого социального взноса - единственный позитив налоговой реформы - Продан

Уменьшение размера единого социального взноса - единственный позитив налоговой реформы - Продан
Оксана Продан увидела единственный позитив в деятельности налоговой. Фото: sprotiv.org

Власть признала, что принятый полтора года назад Налоговый кодекс не стоит того, чтобы называться положительной реформой, и действующую налоговую систему надо менять.

Об этом во время пресс-завтрака сказала председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прожиточный минимум должен быть увеличен до 2400 гривен"

"Эту концепцию лично представил глава Налоговой Александр Клименко. Наши представители были на презентациии этой концепции в Минфине, именно первый слайд перечислял 7 отрицательных тенденций, которые есть сегодня в налогообложении. Для нас, для налогоплательщиков, это очень знаковый момент", - сказала Продан .

По ее словам, налоговики признали, что сегодня вовремя не перечисляются НДС.

"Они признали, что при проверках налоговыми органами есть субъективные какие-то моменты их проверяющих. Даже они признали такую ??норму, как создание социальной группы, которая пользуется поступлениями, полученными от фискальных злоупотреблений. Мы, как предприниматели, относим к группе контролирующие органы", - отметила она.

Продан также добавила, что налоговики предложили одну очень положительную вещь в этой реформе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Ахметова увеличила доналоговую прибыль в 2,4 раза

"Они предложили ставки размера единого социального взноса 18,6%. Мы в прошлом году боролись за ставку 18,1% и очень хорошо, для нас очень важно, что Министерство финансов в своей концепции предусмотрело такую ??максимальную ставку. Они предлагают 50 на 50 разделить эту ставку между работодателем и работником, также предлагают, что 15% должен платить работодатель, а 3,6% - работник. Оба варианта - это супер, это то, что мы хотели. Это то, что мы добивались от Тигипко, но он за неделю до презентации этой концепции заявил публично, что минимальная ставка, которую он видит, может быть 29%", - сообщила председатель "Фортеци".

По словам Продан, сегодня базовая минимальная ставка для работодателя - 34%.

"Это очень большое достижение, которое мы увидели в контексте налоговой реформы, но увы, это практически единственное продуктивное, что мы видим, как налогоплательщики", - подчеркнула она.

Сейчас вы читаете новость «Уменьшение размера единого социального взноса - единственный позитив налоговой реформы - Продан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть