Ексклюзивы
четверг, 25 августа 2016 11:56

Юлия Тимошенко: Украина имеет тысячелетнюю историю, и 24 августа - День восстановления независимости

Юлия Тимошенко: Украина имеет тысячелетнюю историю, и 24 августа - День восстановления независимости
фото:ua.112.ua

Украину можно считать одним из основателей современной Европы, поскольку она имеет тысячелетнюю историю и демократические традиции самоуправления. Поэтому 24 августа - это День восстановления независимости Украины.

Об этом лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"25 лет - это восстановление нашей независимости. На самом деле независимая, свободная украинская держава со столицей в Киеве берет начало с IX века - с 882 года. В начале нашей истории у нас было пять сотен лет сильного, свободного государства, которое можно считать одним из основателей нынешней развитой Европы. Потом было еще 135 лет казацкого государства - оно тоже было свободным. Поэтому надо помнить, что наша история является древней, сильной и мощной", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Политик жестко раскритиковала заявления Кремля о том, что "Украина вроде бы не состоялась". Она посоветовала российским оккупантам помнить, что первое упоминание о Московии зафиксировано в летописях на 3 века позже, чем о Киевской Руси, страны, которая заложила фундамент нынешней украинской государственности.

Юлия Тимошенко отметила, что украинцы должны гордиться своей историей, ведь "наша страна всегда демонстрировала способность к самоуправлению, к демократии и свободе, и никогда в наших традициях не было такого явления, как узурпация власти и единоличное правление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как известные украинцы поздравили Украину с Днем Независимости в соцсетях

Лидер "Батькивщины" уверена, что "сегодня надо думать, как возродить эту генетическую историческую память, уникальные традиции свободы, достоинства, равенства и самоуправления".

"Я верю в украинский народ, верю в нашу политическую нацию, в нашу армию и нашу мощь - это и является основой нашего настоящего сегодняшнего праздника", - подытожила Юлия Тимошенко.

Напомним, ранее лидер "Батькивщины" в своем приветствии ко Дню Независимости заявила: "И в Киевской Руси, и во времена Мазепы, и в начале ХХ века на украинской земле жил наш свободный и гордый народ. Воля и свобода вплетены в ДНК нации навсегда! Цветущая и живописная снаружи, твердая как сталь по характеру - такова наша Украина!".

Накануне 25-летия украинской независимости партия "Батькивщина" запустила специальный проект под названием "Украина: 25 моментов независимости", который предлагает украинцам вспомнить выдающиеся события новейшей истории нашего государства.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко: Украина имеет тысячелетнюю историю, и 24 августа - День восстановления независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть