Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 13:08

"Украинский выбор": без местных советов закон о языках реально не заработает

"Украинский выбор": без местных советов закон о языках реально не заработает

Пресс-служба "Украинского выбора" распространила заявление, в котором говорится, что местные советы имеют все полномочия для того, чтобы присваивать статус регионального даже тем языкам, которые в регионе используют менее 10% населения.

"Достаточно внимательно изучить Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", чтобы убедиться: он уже предоставил статус регионального любому из языков, перечисленных в части 2 статьи 7 (русскому, белорусскому и т.д.), на территориях, где число их носителей по данным переписи превышает 10%", – говорится в заявлении.

"По решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения соответствующей территории" (часть 3 статьи 7 Закона)", – пишет пресс-служба "Украинского выбора", подчеркивая, что в этом случае речь идет не о самоуправстве местного совета, а исключительно об использовании предоставленных Законом полномочий.

Пресс-служба "Украинского выбора" заявляет: мнение, что местные советы не наделены полномочиями в сфере определения местной языковой политики, – ошибочно. Эти полномочия урегулированы статьей 26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине".

Поскольку Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" реализуется на уровне областей, районов и территориальных общин, то крайне важно, чтобы решения, определяющие, какие языки на данной территории являются региональными, принимались бы на уровне местных советов. Такова позиция Общественного движения "Украинский выбор".

Сейчас вы читаете новость «"Украинский выбор": без местных советов закон о языках реально не заработает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть