Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 17:52

Спецтема: Россия против Украины: новая "холодная война"

Украине советуют подать в суд на Россию для возмещения убытков

Украине советуют подать в суд на Россию для возмещения убытков
Тарас Березовец. Фото: www.telekritika.ua

Заявления депутатов Европарламента о поддержке Украины в торговом конфликте с Россией знаком солидарности. Об этом в комментарии Gazeta.ua политтехнолог Тарас Березовец.

"Европарламент - это структура, которая имеет свой голос. Однако его плохо слышат в самом Брюсселе, потому Европарламент расположен за сотни километров в Страсбурге. Это совещательный орган. Он часто осуждал авторитарные режимы, оговаривался в адрес украинской власти, когда президентом еще был Кучма, но европейская комиссия не всегда это принимала во внимание. Европарламент отражает голову не элит, а граждан. Сегодняшние заявления показали, что общественное мнение в этой торговой войне на стороне Украины", - отметил он.

По словам эксперта, в России нет возможности влиять на решение Европарламента, хотя и имеет там поклонников вроде депутата от Латвии Мирского. "Россия просто будет игнорировать любые предостережения со стороны Европарламента. У нее своя логика империи. Она собирается ломать Украины "через колено". Поэтому демонстративно не обращать внимание на сигналы, поступающие от Евросоюза", - отметил Березовец.

"Стопроцентной гарантии подписания Соглашения об ассоциации сегодня никто не даст. Здесь от Украины зависит, удастся ли ей начать путь в Европейский Союз. Потому Соглашение об ассоциации - это магистральный путь к получению полноценного членства. Сейчас процентов на 70 можно сказать, что ассоциация будет подписано", - пояснил политтехнолог.

Говоря о том, как в такой ситуации вести Украину с Россией, он отметил: "Украина, как и Россия, является членом Всемирной торговой организации. Нужно подавать в Арбитражный суд и требовать возмещения убытков. Это однозначно выигрышное дело".

Сейчас вы читаете новость «Украине советуют подать в суд на Россию для возмещения убытков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

117

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть