Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2015 07:30

Украинцы хотят видеть новые лица и хотят перемен - Кочетков

Украинцы хотят видеть новые лица и хотят перемен - Кочетков

Украинцы не очень верят в то, что после выборов могут произойти реальные изменения. И поэтому не очень активно участвовали в них. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Особенно во втором туре. За исключением тех городов, где были политические столкновения между участниками процесса - Кривой Рог, Николаев, Днепропетровск. Здесь активность была несколько выше.

Во многих городах победу одержали те, кто сначала был в аутсайдерах (Черкассах, Чернигове, Днепропетровске, Николаеве. Почти догнал действующего мэра Кривого Рога кандидат с "Самопомочи" - ред.). Это означает, что украинцы хотят видеть в городах новые лица и хотят перемен", - отметил эксперт.

Он считает, что нынешние выборы показали, что партии власти не чувствуют себя уверенно.

"У них есть определенные проблемы. Например, Блок Порошенко держится благодаря посту президента. Там есть административный ресурс. И это поддерживает БПП.

Те, кто в большинстве в Верховной Раде, но в оппозиции к власти - набирают проценты. Например, партия "Укроп", "Самопомич". Но, например, Радикальная партия теряет. Так как избиратели видят, что за разговорами и слоганами реальных дел нет. Поэтому "радикалы" начинают блокироваться с тем же "Укропом", - пояснил Кочетков.

По его мнению, такие тенденции свидетельствуют о том, что в случае досрочных парламентских выборов, для власти это будет крайне трудный экзамен. И ситуация в ней может существенно измениться.

"Досрочные парламентские выборы всегда актуальны, если настроения общества не совпадают с теми, кто представлен во власти. А местные выборы показывают - не совпадают", - отметил политолог.

Напомним, что на первый тур местных выборов голосовать пришли 46,6% избирателей, на другой - 34,08%.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы хотят видеть новые лица и хотят перемен - Кочетков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть