Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2013 22:27

Украина приближается к ключевой цели - безвизового режима с ЕС - Кожара

Украина приближается к ключевой цели - безвизового режима с ЕС - Кожара
Леонид Кожара. Фото: news2000.com.ua

Украина рассматривает заключение соглашения об упрощении оформления виз как важный элемент приближения к ключевой цели - введение Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в связи с ратификацией Европарламентом соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

"В 2005 году Украина сделала первый шаг, введя безвизовый режим поездок для граждан всех государств-членов ЕС и ожидает аналогичный ответ со стороны Евросоюза", - отметил Кожара.

По его словам, документ является результатом совместных усилий сторон, направленных на совершенствование существующих процедур выдачи виз, станет важной составляющей облегчения человеческих контактов между нашими обществами.

Министр также добавил: "Украинская сторона приветствует решение Конференции Президентов Европейского парламента о продлении мандата Мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшими президентами А.Квасьневского и П.Коксом.

"Рассматриваем этот шаг как свидетельство результативности деятельности Миссии и ее важной роли в качестве эффективного канала коммуникации между Украиной и Европейским Союзом по отдельным вопросам двусторонней повестки дня.

Украинская сторона подтверждает готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию с Миссией Европарламента, в том числе с целью обеспечения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года ", - отметил министр.

Как сообщал, 18 апреля Европейский парламент ратифицировал соглашение о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении визового режима. Согласно документу, предполагается, что к соглашению между Европейским Союзом и Украиной от 1 января 2008 вносятся изменения об упрощении выдачи и порядка оформления виз для определенного перечня категорий граждан Украины, число которых увеличивается на 9, и соответственно с них плата за обработку заявлений о визовых сборов.

Напомним, 22 марта 2013 Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

Сейчас вы читаете новость «Украина приближается к ключевой цели - безвизового режима с ЕС - Кожара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть