Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 15:50

Украина до сих пор политически и религиозно разделена - эксперт о крестном ходе

Украина до сих пор политически и религиозно разделена - эксперт о крестном ходе
Фото: Сергій Старостенко

С каждым годом раскол между православной церковью Московского и Киевского патриархатов увеличивается.

Крестный ход в Киеве продемонстрировал, что Украина политически и религиозно разделена и верующие не готовы объединяться.

Об этом сказала заведующая отделом истории религий Института философии НАНУ Людмила Филипович в комментарии Gazeta.ua

"Крестный ход показал, что Украина остается и политически, и религиозно разделенной. И ход только углубил эту разницу. Ни один представитель украинской церкви не примкнул к Московскому патриархату. Они идут отдельным ходом. И так происходит последние несколько лет. 27 июля молятся верные Московского. А на следующий день на крещение Руси, ходом идет уже Киевский патриархат. С каждым годом раскол между ними увеличивается. Люди, которые шли процессией не хотят ничего менять. Считают, что украинский язык недостаточно благодатный, чтобы обращаться к Господу. Что надо молиться на церковнославянском, или по-русски", - считает религиовед.

По словам Филипович, участникам крестного хода заплатили. Одним из тех, кто финансировал акцию был депутат от "Опозиционного блока" Вадим Новинский, считает она.

"Конечно, среди участников шествия были действительно идейные люди. Но не исключаю, что большинству заплатили. Ни одна религиозная идея не заставит человека отдать свою месячную зарплату для недели ходьбы. Конечно Путин не платил из кармана каждому по 3 гривны. Событие было организовано на деньги депутата от "Опозиционного блока" Вадима Новинского", - сказала эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия не достигла успеха" - Филарет о вчерашном крестном ходе

Напомним, 27 июля в Киеве состоялся крестный ход УПЦ МП "За мир в Украине". Верующие прошли с Донбасса через 60 городов и сел Украины в столицу. 4 500 полицейских охраняли событие в Киеве. У участников акции полиция изъяла 10 ножей. 6-х провокаторов задержали за плакат "Донбасс - это русский мир".

Сейчас вы читаете новость «Украина до сих пор политически и религиозно разделена - эксперт о крестном ходе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть