Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2012 11:04

УДАР бьет мимо

Начало избирательной кампании продемонстрировало идеологическое банкротство партии Виталия Кличко.

Несостоявшееся объединение с "Батькивщиной" поставило партию УДАР и ее лидера Виталия Кличко перед необходимостью искать свой путь на электоральной карте Украины.

Борясь за моральное лидерство в оппозиционном политическом спектре с Арсением Яценюком в рамках протестов против закона об основах языковой политики под Украинским Домом, Виталий Кличко сознательно сузил свою электоральную базу, отказавшись от масштабной экспансии на Юг и Восток Украины.

Теперь же, следуя жесткой логике предвыборной конкуренции, г-ну Кличко придется продемонстрировать оппозиционным ("пост-оранжевым") избирателям, что он и его партия УДАР более последовательны, нежели Арсений Яценюк и "Батькивщина", более респектабельны, чем Олег Тягнибок и ВО "Свобода", более современны, чем Наталья Королевская и "Украина, Вперед!"

Однако, первые шаги в избирательной кампании заставляют сомневаться в способности команды Виталия Кличко решить эту непростую задачу. Более того, старт рекламной кампании партии УДАР заставил экспертов вспомнить о "синдроме Кличко" – обвальном падении его рейтинга с началом избирательной кампании, что происходило уже трижды: в 2006 и 2008 годах на выборах мэра Киева и на парламентских выборах 2006 года (Виталий Кличко возглавлял тогда блок Пора – ПРП). Виталий Кличко и его команда в очередной раз оказываются не на высоте тех требований, к которым обязывает столь высокий кредит доверия избирателей.

Абсолютно не решил задачу мобилизации электората обнародованный список кандидатов от партии УДАР в мажоритарных округах. Прежде всего, в нем немного авторитетных политиков – известный политтехнолог Тарас Березовец насчитал всего пять проходных кандидатов. Однако, основная проблема даже не в этом, – список мажоритарщиков никак не соответствует обещанию "новых лиц в политике". Многие из "выдвиженцев" слишком хорошо известны – кто в общенациональной политике, кто в своих регионах, и это дало повод к жесткой критике кадровой политики партии УДАР со стороны оппозиционной общественности.

Другая крайность списка – ранее неизвестные широкой публике кандидаты. Проблема в том, что в политике "неизвестное лицо" далеко не тождественно "новому лицу", и эту разницу УДАР почувствует уже в ближайшее время.

Что же касается политической рекламы партии Виталия Кличко, то и здесь старт можно описать, как близкий к провальному. Критика неудачной красно-белой цветовой гаммы на растяжках и непривычного образа лидера (больше соответствующего стереотипу протестантского проповедника) на бордах стало уже общим местом.

Можно лишь дополнить, что текст лозунга "Политика может быть честной/искренней" является прекрасной иллюстрацией к "сложностям перевода". Присутствие американских политконсультантов в избирательной кампании Виталия Кличко предопределило неизбежные аллюзии и заимствования из предыдущей избирательной кампании Барака Обамы, прошедшей под лозунгом "Да, мы можем!" ("Yes We Can!")

Логическим продолжением использования слова "может", по замыслу политконсультантов, должен стать лозунг "Мы сможем!" на заключительном этапе кампании. Проблема же в том, что перевод модального глагола "can" как "может", придает фразе (например, вышеупомянутому лозунгу про политику) вероятностный оттенок (условный залог), что делает лозунг слабым и неубедительным. Возможно, точнее по смыслу было бы "Политика способна быть честной/искренней!", но это звучит еще абсурднее…

В целом же, можно констатировать, что списком мажоритарщиков и предвыборными лозунгами Виталий Кличко, как уже нередко бывало, задал четкий тренд на снижение своего рейтинга, и партии УДАР, соответственно.

И нет никаких оснований полагать, что кандидаты из пропорциональной части списка УДАРа, который будет обнародован на днях, способны переломить ситуацию. Скорее, – наоборот.

Сейчас вы читаете новость «УДАР бьет мимо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

119

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть