Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2011 16:21

Спецтема: Саммит Украина-ЕС

У Украины появится шанс приблизиться к ЕС только после смены власти - эксперт

У Украины появится шанс приблизиться к ЕС только после смены власти - эксперт

Идея поддержки евроинтеграционного курса Украины - это единственное, что может объединить украинцев. Но чтобы европейские перспективы стали для Украины реальными, надо сменить власть.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

Он подчеркнул, что результат саммита Украина-ЕС был достаточно прогнозируемым: "Абсолютно четко поняли, что Европейский Союз не будет подписывать никаких политический соглашений со страной, где применяется выборочное правосудие. Это настолько совершенный факт, что ни один эксперт ни в Украине, ни за рубежом не отрицает, что в Украине применяется выборочное правосудие и существует тотальное нарушение политических прав. И это абсолютно понятные вещи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине никто не хочет глубоко интегрироваться с Россией - эксперт

"Это провал, но определенно не украинского общества, а украинской власти. Потому что в обществе как была, так и есть идея поддержки евроинтеграционного курса Украины. Это одна из немногих идей, которые вообще могут объединить украинцев востока, запада и центра. И это та идея, которая поддерживается во многих и социальных группах, и демографических", - отметил Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит Украина-ЕС никак не повлияет на судьбу Тимошенко - эксперт

Политолог также убежден, что власти также видит будущее страны в Европе, но для этого ничего не делает. По мнению Тарана, чтобы получить реальные шансы членства в ЕС, в Украине необходимо "сменить власть, или власть должна измениться сама". Других путей просто не существует, подчеркнул он.

По его словам, руководство ЕС четко дало понять: Соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, когда Юлия Тимошенко выйдет на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарасюк: то, что власть считает саммит Украина-ЕС победой, вызывает у европейцев улыбки

"Это не то, что гипотеза, это искренняя заявление руководителей Евросоюза: пока Тимошенко будет в тюрьме, пока будет применяться выборочное правосудие, ничего не будет подписано. Если это будет изменено, если у нас исчезнет эта проблема, то оно будет подписано. Они это достаточно четко заявили. Здесь нет никаких двусмысленностей", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может парафировать соглашение с ЕС через 2 месяца - МИД

Он также добавил: "Как раз двусмысленности относительно этого существуют в украинской власти, которые говорят, с одной стороны о евроинтеграционном курсе, а с другой стороны не соблюдают элементарных европейских норм политики и общественной жизни".

Вместе с тем, Таран убежден, что президент Виктор Янукович может пугать вероятностью вступления в ЕврАзЭС и сближением с Россией, но реально до этого никогда не дойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без изменений в Украине ратификация соглашения с ЕС не состоится - Тейшейра

"До ЕврАзЭСа не дойдет, прежде всего потому, что Россия не просто будет требовать от Украины курса на ЕврАзЭС. Далее будет идти речь о приватизации предприятий стратегических отраслей. Это означает, что их надо будет забрать у украинских олигархов и передать российським. Януковичу это будет сделать сложно", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «У Украины появится шанс приблизиться к ЕС только после смены власти - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть