Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2014 13:49

У Порошенко хотят сократить количество депутатов до 300

У Порошенко хотят сократить количество депутатов до 300
Фото: procherk.info

Советник президента Украины, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко считает, что одними из первоочередных решений новой Верховной Рады должны стать отмена депутатской неприкосновенности и сокращение депутатского корпуса до 300 человек.

Об этом он написал на своей странице у Фейсбук.

"Итак, первые решения нового парламента должны быть следующие: закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, внесение изменений в Конституцию относительно ликвидации депутатской неприкосновенности... Однако необходимо прояснить моим новым коллегам по парламенту, что "по-быстрому", как они предлагают, неприкосновенность ликвидировать невозможно. Необходимо изменить статью 80 Конституции и, конечно, по процедуре конституционных изменений, а не просто закона", - написал Томенко.

В то же время, по мнению Томенко, изменения в Конституцию следует разделить на две категории – "очевидные и дискуссионные". Очевидными он называет сокращение количества депутатов до 300 и ликвидацию неприкосновенности. "Их необходимо вносить в первый день работы парламента. Дискуссионные - проработать в рамках конституционной комиссии и уже затем предлагать для рассмотрения", - пояснил он.

Конституционный состав Верховной Рады в настоящее время – 450 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «У Порошенко хотят сократить количество депутатов до 300». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи