Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 13:38

"У нас пока не идут в парламент лучшие люди страны"

"У нас пока не идут в парламент лучшие люди страны"
Александр Палий. Фото: www.facenews.ua

Политические партии и блоки определились с партийными списками и кондидатами на округах по выборам в Верховную Раду. Политолог Александр Палий считает, что нынешние виборы власти сфальсифицировать не удастся, потому что общество настроено активно и решительно.

Общая тенденция в выдвижении кандидатов заключается в том, что политические силы берут смелость от военных — участников АТО и искренность от гражданского общества, — отмечает специалист. — С одной стороны, это камуфляж, а с другой, новые лица задают параметры, которые в будущем будут двигать партиями и не давать им возможность уходить в стороны. То есть, видим определены позитивные сдвиги, хотя они в первую очередь состоялись в гражданском обществе, а не в политикуме. Общество в настоящее время очень тонко чувствует фальшь, и политики вынуждены приспосабливаться. Но фундаментальных изменений в политике нет, есть только намеки. Хотя это уже прогресс в сравнении с тем, которое было во времена Януковича.

Безусловно, у нас пока не идут в парламент наилучшие люди страны. И это плохо, что нет такой политической силы, которая бы привлекла таких людей, — самых честных, самых дееспособных, самых смелых, самых мужественных, самых эффективных. Но невзирая на то, новый парламент будет намного лучше, чем нынешний. Но есть угроза, что в регионах януковицки деятели будут покупать голоса и будут пытаться там законсервуватися. Это плохо, потому что они будут тянуть за собой коррупционные практики и могут их перенести на наивысший уровень.

Почему Партия регионов отказалась выдвигать свой партийный список?

"Регионалы" увидели социологию и поняли, что партия не должна шансов пройти в Верховную Раду. Поэтому решили создать альтернативное правительство, чтобы поиграться в политику, пока их не арестовали. С одной стороны, они боятся реальной встречи с избирателями. Из другого — увидев, как "народными мэрами" стали наркоманы и алкоголики, стремятся поэкспериментировать в узурпаторском стиле.

Какие шансы в Компартии?

Небольшие. У них сейчас нет в рейтинге и пяти процентов. Похоже, что коммунисты в первый раз не смогут пройти в парламент.

Как оценить то, что Блок Порошенко выдвинул кандидатами трех Балог, Давида Жванию, прежних "регионалов", протеже олигархов и других одиозных политиков?

Относительно братьев Балог, то это попытка поставить на реальных влиятельных политиков на Закарпатье. То есть, опереться на существующую политическую структуру. Это специфический регион, коррумпированный на контрабанде. Там криминальный мир имеет большое влияние. Поэтому лучше не ломать реальную структуру, чтобы не иметь непредсказуемых последствий. Умнее ее использовать, постепенно выбивая из нее коррупционеров. Относительно Давида Жвании и других одиозных политиков, то это мне тоже не нравится, но думаю, что украинцы смогут сделать правильный выбор и подкорректировать руководителей партий.

Первым в списке Блока Порошенко — киевский городской председатель Виталий Кличко. Если он идет в нардепы, то не должен ли сложить полномочия мэра?

Думаю, что он останется мэром, в парламент не пойдет. Кличко просто является лицом президентской политсилы. Демонстрирует, что он находится в команде президента. А вот его кадровые назначения в столичной администрации вызывают удивление. Немало из его назначенцев были связаны с коррупцией при предыдущей власти. Хотя он заявляет, что нужно коррупцию искоренять.

В парламент будут баллотироваться отец и сын президента Петра Порошенко. Это нормально?

Конечно, за это президента можно критиковать. Но он не поставил их в партийный список, что они гарантированно попали в парламент. Порошенки на Винниччини очень популярные. Пусть идут по мажоритарке. Если люди их поддержат, то почему бы и нет? Здесь нет использования админресурса или личного влияния. Вот когда их не изберут, то это будет пощечина президенту. Поэтому он рискует. В настоящее время сфальсифицировать выборы власти не удастся, потому что общество настроено активно и решительно.

Не появятся ли у нас новые "дорогие друзья", как во времена Ющенко?

В политике личные связи всегда играли большую роль, и не только в нашей стране. Этого никто никогда не отрицал и запретить это невозможно. Но главное — чтобы эти связи не были коррупционными. И чтобы у президента отношения к государству было значительно выше, чем к персональным знакомствам.

Насколько могут изменить ситуацию в парламенте командиры батальонов, которые станут депутатами?

Кардинально ситуацию они не изменят, но сделают акцент на большей искренности в политике и обратят внимание на армию. И это важно, потому что во все времена войско в жизни украинцев играло большую роль. Издавна структура общества была чисто военной. В княжеские времена на выборы имели право ходить только члены народного ополчения. В казацкий период во всех городах существовали полки и сотни. Государственные и административные вопросы решали только военные. Мещане могли заниматься лишь местными проблемами. Так длилось почти до ХІХ века. Когда же страна потеряла военную структуру, она поддалась большим рискам и испытаниям. Я надеюсь, что военные возродят серьезное отношение к армии, которое сегодня нам жизненно необходимо.

Сейчас вы читаете новость «"У нас пока не идут в парламент лучшие люди страны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть