Ексклюзивы
четверг, 20 июня 2013 11:20

Тягнибок и Кличко не пошли к Януковичу, поскольку и так имеют с ним каналы связи - политолог

Тягнибок и Кличко не пошли к Януковичу, поскольку и так имеют с ним каналы связи - политолог
По мнению Небоженко, Тягнибок и Кличко в этой ситуации проиграли. Фото: unn.com.ua

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк пошел на встречу с президентом Виктором Януковичем, потому что не имеет с ним личного контакта. Зато председатели фракции "Свобода" Олег Тягнибок и УДАРа Виталий Кличко, очевидно, имеют каналы связи с президентом.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Виктор Янукович переиграл оппозицию. Ему была нужна эта встреча для перевода на английский и немецкий язык, чтобы показать миру свои шаги к демократии. Для Януковича - это хороший политический ход перед вильнюсским экзаменом. Украина не выполнила десяти требований списка Фюле. Именно поэтому вдруг Янукович решил встретиться с оппозицией. Наверное, он почитал учебники по демократии, а там было написано: "Встреча президента с оппозицией - часть политической культуры". Его пресс-служба подала эту встречу как большую демократическую победу президента", - сказал он.

По мнению политолога, Тягнибок и Кличко в этой ситуации проиграли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк предложил Януковичу создать спецкомиссию, что будет искать компромисс в ВР

"Они должны критиковать власть, но не избегать прямого контакта. Эти молодые политические лидеры заражены вирусом провинциальности. Тягнибок стесняется встречаться с президентом, боясь, что это ударит по его электорате во Львове. Он не понимает, что общенациональная элита должна общаться, несмотря ни на что. У Кличко также это детская болезнь. Он хочет выглядеть немного более оппозиционным, чем другие. Каждый из них ищет свою особую роль в политической игре, которая бы выделила их оппозиционность. Вместо этого лидеры должны согласовывать совместные действия", - считает он.

Политолог уверен, что трем оппозиционерам стоило встретиться с президентом, ведь всегда есть необходимость личного контакта политических сил противоположных лагерей.

"Обама, Меркель, Путин встречаются с Януковичем. Хотя никому из них не хочется видеть друг друга. Никто не обвинять их, что слишком приближаются к Януковичу. Арсений Яценюк победил. Он легитимизовал себя в глазах людей как представитель самостоятельной политической силы, которая не побоялась пойти на встречу с властями. Продемонстрировал дипломатический подход, не уменьшив своего престижа. Его рейтинг не упадет. Яценюк еще раз подтвердил, что является лидером среди трех оппозиционеров. Он получил ценную информацию из первых рук, в том числе и по делу Тимошенко. Очень важно в политике: как бы вы не ненавидели друг друга, не дать окружению стравить вас, ввести в заблуждение. Именно этим и занимаются в окружении политиков. Возможно, Янукович прямо сказал Яценюку, что он о нем думает. А Яценюку не хватило мужества сказать то же президенту. Очень важно прямо сказать кому-то, что ты думаешь о нем и увидеть, как он реагирует", - говорит Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы никогда не поссоримся" — Яценюк верит в вечную дружбу с Тягнибоком и Кличко

Политолог прогнозирует, что существенных результатов от этой встречи не будет.

"Результат встречи один - теперь Яценюк может напрямую общаться с президентом и наоборот. Остальные вынуждены выслушивать от Яценюка мнение Януковича по тем или иным вопросам. Именно Яценюк стал посредником между властью и оппозицией. Более существенных, ощутимых результатов для страны и для Тимошенко не будет. У нас президентская республика и Янукович решает все без чьего-либо участия: ни оппозиции, ни парламентского большинства", - заключает политолог.

Он также добавил: "После этой встречи возникает другая догадка: скорее всего у Яценюка нет прямого контакта с Януковичем. Поэтому он пошел на встречу. А вот в УДАРа и "Свободы", очевидно, есть каналы коммуникации. Поэтому, считают, что нет необходимости в непосредственной связи. Это неправильно. Ведь тот, кто непосредственно общается с политиком, лишается интриг и разводов его окружения".

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок и Кличко не пошли к Януковичу, поскольку и так имеют с ним каналы связи - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть