Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2014 04:16

Треть Донбасса получит спецстатус в ноябре - эксперт

Треть Донбасса получит спецстатус в ноябре - эксперт
Павел Нусс. Фото: thekievtimes.ua

В Украине не будет введено военное положение. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политический аналитик Павел Нусс.

"В минском протоколе указано о специальном статусе Донбасса в составе Украины. Он будет предоставлен территориям, которые контролируют террористы. В этих городах местное население не занимает активной проукраинской позиции. Террористы чувствуют поддержку населения", - отметил он.

Эксперт сравнил специальный статус с военным положением: "Предоставление специального статуса - это нечто вроде военного положения. Потому на границе будут установлены блокпосты, украинские войска. Само военное положение в Украине объявлено не будет. Потому что оно ударит по украинской экономике. А это возможность для Путина дестабилизировать ситуацию в дальнейшем. Также, чтобы ввести военное положение, Украина должна объявить войну России. А противостоять агрессору, у которого армия превышает по количеству и по вооружению в 20-30 раз - это нереально. Рискуем потерять государство до Западной Украины".

Нусс прогнозирует изнурительные переговоры о предоставлении специального статуса.

"Продолжатся изнурительные переговоры. В результате будет составлен список районов и городов, которые получат специальный статус. Думаю, этим вопросом (предоставлением городам Донбасса специального статуса - Gazeta.ua) будет заниматься следующий парламент. Поскольку нынешний - это пятая колонна Кремля, которая будет отстаивать интересы России, блокировать проукраинские решения. Уже со следующим парламентом сможем предоставлять специальный статус на Донбассе. Думаю, этот статус получит 20-30 процентов территории Луганской и Донецкой областей. Решения по этому поводу будут приняты в ноябре".

Напомним, мирный протокол по разрешению кризиса на Донбассе трехсторонняя контактная группа подписала 5 сентября в Минске. Один из 12 пунктов документа предусматривает предоставление особого статуса "отдельным районам Донецкой и Луганской областей".

Отметим, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что если мирный путь урегулирования ситуации на Донбассе не принесет результата, альтернативы введению военного положения не будет.

Сейчас вы читаете новость «Треть Донбасса получит спецстатус в ноябре - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть