Ексклюзивы
среда, 21 января 2015 18:44

Тимошенко: "Россия обязана освободить Надежду Савченко 26 января"

Тимошенко: "Россия обязана освободить Надежду Савченко 26 января"
Фото: lenta.ru

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко надеется, что Россия выполнит международные обязательства, в частности соглашение с Парламентской ассамблеей Совета Европы, которое она ратифицировала в 1996 году, и освободит Надежду Савченко из-под стражи до 26 января этого года.

Именно в этот день состоится открытие январской сессии Ассамблеи. Надежда Савченко как народный депутат Украины должна стать полноправным членом ПАСЕ, а следовательно, автоматически приобрести международный дипломатический иммунитет.

"Представители Ассамблеи пользуются на території всех государств-членов иммунитетом от ареста и уголовного преследования. Это означает, что 26 января, когда Надежда Савченко станет представителем нашего парламента в ПАСЕ, Россия будет должна освободить ее из-под стражи. Это соглашение ратифицировано РФ 23 февраля 1996 года. То есть Россия обязана его выполнять. Мы неоднократно слышали от Владимира Путина, что Россия не нарушает международне право. Сейчас ситуация с Надеждой Савченко - это еще один тест для российского руководства на правдивость их слов. Это будет тест на правду и на цивилизованность, - отметила лидер "Батькивщины" на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

В то же время Юлия Тимошенко отметила, что "было бы очень хорошо чтобы 26 января была направлена специальная миссия ПАСЄ в РФ, чтобы эта миссия имела возможность встретиться с Путиным и напрямую требовать у него выдачи Надежды".

В случае если и это международное соглашение не будет выполнено, Европа должна прибегнуть к более жестким экономическим санкциям против России, - считает Тимошенко:

- Могут работать только многократно усиленные санкции демократического мира против РФ. Я очень надеюсь, что наконец и Украина начнет внедрять такие же сильные санкции против РФ. Пока к сожалению этого не происходит. Надо бороться, а не идти на обманные тактики и стратегии агрессора.

Надежда Савченко не прекращает голодовку с 13 декабря. За это время она похудела на 15 килограммов. Ее здоровье и жизнь - под угрозой. Сестра Надежды Вера призывает политиков "не сдавать своих" и заставить российскую власть освободить Надежду.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко: "Россия обязана освободить Надежду Савченко 26 января"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть