Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 22:02

"Технология подкупа пока беспроигрышная" - КИУ

"Технология подкупа пока беспроигрышная" - КИУ
Заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины Юрий Сас. Фото: gazeta.ua

Заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины указал на недостатки избирательного законодательства и просчеты оппозиции.

"Закон о выборах не прогрессирует начиная с 2002 года. Мы снова вернулись к смешанной системе, но часть процедур стала хуже, чем были в 2006 - 2007 годах. Отрицательным явлением является ротации в УИК, ОИК до последнего момента, голосование на дому не урегулировано - для одних людей оно слишком жесткое. Социальные работники не занимались этим вопросом. Где никто не работал с этой технологией как способом фальсификации, там многие звонили на горячую линию и спрашивали как проголосовать, - рассказал Юрий Сас, заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины. - Уровень подготовки комиссий очень низкий и снизился по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями. Ранее ЦИК пользовалось помощью международных институтов, были массовые программы обучения, в которых участвовали в качестве тренеров представители наших неправительственных организаций. В этом году централизованной программы не было никакой. Мы могли научить только небольшое количество наблюдателей. А сейчас привозят протоколы, в которых нет элементарных вещей - подписи, полного перечня кандидатов".

По результатам политических гонок, Сас отметил, что оппозиции следовало договариваться.

"Посчитать суммарное количество голосов кандидатов от "Батькивщины" и от "УДАРа" по 195 округе - была бы победа, а так видим к чему приводит несогласованность действий. С точки зрения использования админресурса в сегментов выборов по общегосударственному округу он перестал влиять на избирателей. Другое дело подкуп - если технология подкупа продумана, то она эффективна. И если ее используют люди, которые на этом знаються, то она беспроигрышная пока что, по результатам на Черкасщине. Возможно, объединение всех сил против этого могло бы помочь", - добавил он .

Сейчас вы читаете новость «"Технология подкупа пока беспроигрышная" - КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть