Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2013 19:54

Табачник считает, что "беркутовцы" пострадали не меньше студентов

Министр образования Дмитрий Табачник записал видеообращение к студентов украинских вузов, в котором призвал их не срывать учебный процесс и не прибегать к насилию.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства.

"Мы просим вас об одном: заниматься, не срывать учебный процесс. А во второй половине дня, после занятий, поле вашей деятельности, согласно и с Конституцией, и с действующим законодательством, принадлежит только вам. Это может быть библиотека, лаборатория, встреча с любимым человеком, это может быть политическая активность", - сказал Табачник.

"Пожалуйста, только без насилия, без грубостей. Потому, что сегодня в больницах города Киева находятся с тяжелыми повреждениями 52 правоохранители - а это тоже молодые люди, у которых тоже есть родители, и 4 протестующих. И это говорит о том, что нарушения законодательства и насилие было неспіврозмірне", - добавил он.

"Потому, что 52 работника органов внутренних дел, 4 участников протестов - это для всех нас укор совести...", - считает Табачник.

Как известно, 30 ноября, около 4-х утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, что выступали против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. За медицинской помощью обратились 35 человек. 7 из них госпитализированы.


Днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сотен тысяч людей.

Позже участники протеста заняли часть здания Киевской горадминистрации, Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец.

В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

5 декабря в прокуратуре заявили, что во время разгона митинга на Майдане Независимости 30 ноября пострадали 79 человек.

По состоянию на 4 декабря уже 305 человек обратились за медицинской помощью в результате столкновений, произошедших во время проведения массовых акций протеста в Киеве.
Сейчас вы читаете новость «Табачник считает, что "беркутовцы" пострадали не меньше студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть