Ексклюзивы
суббота, 23 мая 2015 10:35

"Своих не бросаем, Своих не признаем" - российские СМИ начали прозревать

"Своих не бросаем, Своих не признаем" - российские СМИ начали прозревать

В российском неоппозиционном издании впервые появилась публикация с жесткой критикой в ​​адрес властей, которые демонстрируют безразличие к своим пленным солдатам.

Речь идет в частности о действующих разведчиках ВС РФ капитане Евгении Ерофееве и сержанте Александре Александрове, которых в ходе боевого столкновения под Счастьем пленили украинские воины.

Так, материал под названием "Своих не бросаем, Своих не признаем" о потерявшихся российских военных сделала российская "Газета.Ру".

"Сегодня, значит, они чувствуют лишь то, что их официально не признают. Что они не офицеры ГРУ, никакая не армейская элита, выполняющая ответственное задание Родины во имя высоких государственных целей. Теперь они какая-то мифическая "народная милиция ЛНР", - пишет издание.

Издание отмечает, что при обстоятельствах, когда погиб человек, задержанные Грушники получат от пятнадцати лет тюрьмы за террористическую деятельность.

"Если офицера и сержанта не обменяют, скажем, на летчицу Надежду Савченко (о которой та же Украина не только не забывает, но сделала ее депутатом Рады и народным героем) или не найдут других способов замять эту историю, - будет открытый судебный процесс. Такой судебный процесс, на котором российские военные расскажут, кто и какой приказ им отдавал, может стать для международных наблюдателей доказательством участия России в конфликте на Украине. Правда, российские власти, возможно, уже осознают, что мир и без этого процесса не очень верит их заявлениями о нашем неучастии в этой войне", - отмечает издание.

"История Ерофеева и Александрова показывает, насколько порой неискренняя наша власть в своих велеречивых разговорах о "русском мире". О защите прав россиян за пределами страны. О том, что" своих не бросают ". И насколько, оказывается, далекие наши политические декларации от реальности ", - пишет Газета.Ру.

Напомним, 16 мая украинские силовики в Счастье захватили в плен двух бойцов российского Главного разведывательного управления - Ерофеева Евгения и Александрова Александра. 19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР".

Официальная Москва не подтвердила, что пленные - это кадровые военные ВС РФ. В то же время один из задержанных на Луганщине российских спецназовцев ГРУ Александр Александров заявил, что России не выгодно признаваться в присутствии армии РФ на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «"Своих не бросаем, Своих не признаем" - российские СМИ начали прозревать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть