Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 15:04

Судьбу Януковича и Ко будут решать в Гааге

Судьбу Януковича и Ко будут решать в Гааге
УНІАН

В ноябре генпрокурор Юрий Луценко поедет в Международный уголовный суд по делу против бывшего президента Виктора Януковича и руководства РФ.

Об этом в эфире "112.ua" сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большое дело" Януковича: Луценко назвал крайний срок заочного осуждения

"Эта тема очень деликатная и конфиденциальная. В течение следующего месяца ожидаем визит генпрокурора в Гаагу. В ходе которого он примет участие в мероприятиях на полях Генассамблеи суда", - рассказал Енин.

Там согласуют перспективы и возможные сроки рассмотрения ходатайства украинского стороны о рассмотрении дела Януковича.

Речь идет о преступлениях во время Революции достоинства и тех, которые совершали на территории АР Крым и Донбассе, объяснил заместитель генпрокурора.

"Международный уголовный суд до сих пор изучает доказательства, предоставленные украинской стороной. Подпадают ли они под его компетенцию", - отметил Енин.

Заместитель генпрокурора добавил: МКС может расследовать преступления на Донбассе и участие в них российских чиновников.

"Речь идет не только о рядовых исполнителях. Но и о тех, кто давал преступные приказы. В течение месяца украинская сторона предоставит (Международному уголовному суду. - ГПУ) информацию о связи высшего руководства России, в том числе военного, к развязыванию агрессии против Украины", - объяснил он.

Также в МКС передадут дополнительные сведения о преступлениях на Майдане, чтобы "увязать это единым преступным замыслом бывшего руководства украинского государства".

На днях Генпрокуратура создала новое управление, которому передала расследование "большого дела" бывшего президента Виктора Януковича и его окружения. Оно состоит из многих эпизодов, в частности узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом - резиденцией "Межигорье".

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что дела против Виктора Януковича и его сообщников к концу года передадут в суд.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу Януковича и Ко будут решать в Гааге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть