Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2012 11:06

Суд пошел решать, удовлетворять ли апелляцию оппозиции относительно нерегистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в нардепы

Суд пошел решать, удовлетворять ли апелляцию оппозиции относительно нерегистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в нардепы
Оппозиция требует остановить друг бюллетеней без фамилий Тимошенко и Луценко. Фото: svit24.net

В Киевском апелляционном административном суде началось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ВО "Батькивщина" на решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко прогнозирует Украине "не мирную" революцию

Истец ВО "Батькивщина" в лице представителя народногодепутата Руслана Князевича, предъявил ходатайство, в котором просит суд обязать ЦИК воздержаться от действий направленных на реализацию постановления о печати избирательных бюллетеней по общегосударственному многомандатному округу.

В иске отмечается, что 30 июля на Съезде ВО "Батькивщина" был утвержден избирательный список партии. Исключение из списка лиц при любых обстоятельствах запрещено законом, отмечают истцы.

В бюллетени должны включить все имена, что нарушило ЦИК.

"ЦИК пошло на умышленное нарушение норм Конституции, из-за чего существует опасность обеспечению прав истца. Также истцы отметили, что обеспечение иска не повлияет на избирательный процесс", - добавил он.

В то же время, Руслан Князевич после зачитывания иска отметил, что на время его представления стороне истца не было известно о том, что ЦИК уже заключила договор с предприятием о печати бюллетеней. Но это, по мнению нардепа, все равно не является основанием для неудовлетворения иска.

В свою очередь представители ЦИК попросили не удовлетворять иск, поскольку печать бюллетеней уже началась и остановка этого процесса может негативно отразиться на ходе избирательного процесса и повлечет значительные расходы из государственного бюджета.

В частности, один из представителей ЦИК отметила, что уже был утвержден контрольный экземпляр бюллетеней по общегосударственному многомандатному избирательному округу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над Тимошенко продолжать издеваться, забирая ее имущество - Кармазин

"Не представляется возможным запретить ЦИК совершать действия, которые уже начаты. ЦИК до сих пор долго подсчитывала, сколько времени требуется для печати бюллетеней. Этот механизм уже начался. В этом случае неправильно удовлетворить иск", - подчеркнула представитель ЦИК.

Сейчас судьи удалились в совещательную комнату для обсуждения решения.

У Киевского апелляционного административного суда собрались два десятка людей с флагами ВО "Батькивщины". Также они держат большой плакат с тремя обезьянами, которые затыкают уши, глаза и рот и с надписью "Правосудие в Украине". Они скандуються "Юле - волю!" и "Банду - геть!"

Сейчас вы читаете новость «Суд пошел решать, удовлетворять ли апелляцию оппозиции относительно нерегистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в нардепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть