Ексклюзивы
среда, 06 июля 2011 17:40

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Суд над Тимошенко продолжится завтра

Суд над Тимошенко продолжится завтра

Печерский райсуд Киева обязал защитника Юлии Тимошенко Николая Титаренко сообщить своей подзащитной о том, что заседание суда отложено до завтра - 7 июля, 10:00.

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, выступая в суде, Титаренко отметил, что в зале судебного заседания, несмотря на депутатскую неприкосновенность, "грубо применили силу к народным избранникам".

"Часть их была вынуждена покинуть зал суда, часть - обратиться к врачам. Объяснение, почему была применена сила к народным депутатам, суд так и не предоставил", - сказал адвокат.

Вместе с тем, представитель стороны обвинения подчеркнул: "Персонально для защиты повторяю: участники заседания должны придерживаться указаний председательствующего".

В свою очередь, судья Родион Киреев пообещал, что все данные об инциденте будут направлены для проверки.

"Неужели не достаточно провокаций на этот день, уважаемые народные избранники?" - спросил он.

Кроме того, Титаренко настаивал на том, что в отсутствие подсудимой дальнейшее рассмотрение дела не возможно.

Как результат, Печерский районный суд обязал Титаренко сообщить Тимошенко о том, что заседание суда отложено до 7 июля, 10:00.

Вместе с тем, у входа в суд один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов обратился к сторонникам Тимошенко: "Я уверен, что завтра придет больше людей, чем сегодня. Власти организовали судилище, чтобы мы были прикованы к нему и не могли организовать мощное сопротивление по всей стране. Именно поэтому они запрещают Тимошенко выезжать за пределы Киева. Поэтому прошу вас, объясняйте, что здесь происходит суд не над Тимошенко, а над каждым гражданином Украины".

Напомним, представители милиции не имеют право применять против народных депутатов физическое и психологическое давление. Им остается лишь словесно убедить депутатов-нарушителей выполнить судебное постановление покинуть зал суда. Об этом заявил руководитель Центра связей с общественностью киевской милиции Владимир Полищук, комментируя конфликты, возникшие сегодня в зале Печерского райсуда с участием "бютовцев" Косива и Суслова при рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Суд над Тимошенко продолжится завтра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть