Ексклюзивы
суббота, 01 июня 2013 01:43

"Страшная ситуация - не приговор": оппозиционная акция в Донецке прошла необычно дружелюбно
25

Фото: Фото и видео: Татьяна Заровная

Во время донецкой акции "Вставай, Украина!" участникам пришлось ютиться на газонах вокруг памятника Тарасу Шевченко. Поскольку у организаторов не было трибуны, они придумали ход: по лестнице взобрались на микроавтобус и провозглашали речи с крыши.

В это время во дворе библиотеки им. Крупской, рядом с которой проходил митинг, дежурили автобусы со спецназом. А возле облгосадминистрации спокойно продолжался детский праздник.

"Янукович предал Донбасс!", "За Україну, за її долю! За честь и волю!", "Вставай, Україно!" - такие транспаранты развернули участники оппозиционной акции. Кроме знамен "Батькивщины", "УДАРа", "Свободы", несли флаги Европейской партии Украины, Народного руху, УПА. Растянули 20-метровый национальный флаг Украины. Кричали: "Банду геть!" и "Юле волю!"

/media/video/500111/1_500111.mp4

В начале шествия движение по двухполосной улице Артема (главной в Донецке) оказалось полностью перекрыто. Образовалась пробка. Работники милиции пытались опрашивать водителей, собирая анкетные данные недовольных автомобилистов. Но таких нашлось немного.

/media/video/500111/2_500111.mp4

Уже через 5 минут начальник областной милиции Роман Романов выстроил милиционеров и организовал коридор, по которому автомобилисты смогли объехать демонстрантов.

Следующие примерно 15 минут была перекрыта одна из двух полос - по ней шествие продолжилось до памятника Шевченко. И уже через полчаса движение полностью возобновилось.

"Свобода" привезла в Донецк наибольшее количество депутатов - 18. Среди них - Андрей Ильенко, Алексей Кайда, Михаил Блавацкий, Игорь Швайко, Олег Ханенко, Андрей Мищенко, Игорь Янкив, Олег Гелевый.

От "Батькивщины" были Вячеслав Кириленко, Руслан Князевич, Виталий Ярема, Андрей Кожемякин. От "УДАРа" - Оксана Продан, Павел Каплин.

Были заметны Александра Кужель, Николай Катеринчук, Людмила Денисова, Борис Тарасюк.

Однако, права подняться на "броневик"-микроавтобус удостоились всего лишь пятеро. Кроме Яценюка и Тягнибока выступила с речью "ударовка" Продан, и два представителя Донбасса – глава НПГУ Михаил Волынец и неизвестный шахтер, который рассказал о ситуации на шахте Горького. Эта шахта находится в центре Донецка, закрыта и работает как "водокачка". По словам выступающего, коллектив возмущен тем, что людей насильно загоняют в "Донукруглереструктуризацию", угрожая увольнением.

Речи ораторов были нацелены на критику власти.

- Сегодня в Украине существует 10 тысяч нелегальных шахт, их называют копанками, и этот бизнес достиг 6 млн. тонн в год. Копанок столько настроили, что они могут 13 млн. тонн ежегодно добывать. Создали излишки угля на рынке, из-за чего останавливаются госшахты и лучшие частные шахты тоже не конкурируют с криминальным бизнесом окружения Президента, - заявил Михаил Волынец.

Оксана Продан объяснила отсутствие Виталия Кличко, который в Донецке имеет больше поклонников, чем коллеги по оппозиции.

- Он вынужден бороться за победу нашего кандидата на выборах в мэры Василькова. Но Виталий Кличко с вами. Сегодня мы приехали, чтобы показать, что вы не одни. Нужно объединяться, нужно бороться. Страшная ситуация, которая сегодня есть в Украине – это не приговор. Это случайность, которая незаконно пришла к власти ненадолго. Мы не будем обещать молочных рек, мы сделаем только чтобы вы могли работать, и каждый украинец почувствует, что он нужен этой стране. Власть пытается убить в каждом украинце веру в себя и это одно из преступлений режима. А мы с вами вернем веру в Украину, - сказала Продан.

Тягнибок назвал собравшихся братьями и сестрами.

- Чрезвычайно волнующе стоять здесь, у подножия великого Кобзаря и смотреть в глаза украинским патриотам, - сказал лидер "Свободы", - Простым гражданам, которые хотят элементарного: чтобы в нашей державе к нам относились не как к скоту, а как к людям. Чтобы власть, которую мы выбираем - служила народу, отвечала потребностям народа и народ как источник власти должен иметь неотъемлемое право отзывать негодяя чиновника и жулика, который крадет у граждан. Украина находится в крайне критическом состоянии - при власти так называемый донецкий криминально-олигархический клан. И когда я говорю "донецкий" я не имею ввиду простого жителя украинского Донбасса. Я говорю о тех криминальных элементах, которые срослись с комсомольско-коммунистическими лидерами, узурпировав власть в державе!

Арсений Яценюк перечислил невыполненные обещания Партии регионов и напомнил, как его политсила помогала в Донецкой области отстаивать украинские школы. Он выразил благодарность всем собравшимся за их гражданскую позицию.

- Многие люди хотели сюда прийти, но сейчас в Украине такая беда, что людей запугали – кому-то говорят, что его посадят, кому-то – что выгонят с работы, - так Яценюк объяснил небольшое число участников из самого Донецка.

По окончании мероприятия Яценюк предложил спеть гимн, а затем в компании однопартийцев прогулялся по улице Артема. Олег Тягнибок в компании "свободовцев" прошелся по бульвару Пушкина.

/media/video/500111/3_500111.mp4

Настроение выступающих было далеким от экстремизма. Михаил Волынец назвал этот день праздничным. По его словам, сегодня в Донецке его все поздравляли.

Изначально было заявлено, что шествие и митинг продолжатся три часа. Однако, все мероприятие уложилось в час с небольшим.

На митинге охрану порядка осуществляли около 200 работников милиции. 50 сотрудников СМИ были одеты в жилеты работников патрульно-постовой службы – такую меру безопасности для журналистов придумали и внедрили донецкие правоохранители.

Сейчас вы читаете новость «"Страшная ситуация - не приговор": оппозиционная акция в Донецке прошла необычно дружелюбно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

227

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть