Ексклюзивы
среда, 27 января 2016 09:36

Странная амнезия министра Демчишина
0

Министр энергетики Владимир Демчишин - странная персона. В его контракте на поставку электроэнергии в оккупированный Крым, этот полуостров, или "федеральный округ", это просто какая-то географическая территория без признаков государственности ... По одной версии ссылка на "округ" в контракте есть, а по другой – вроде бы и нет, потому что так якобы россияне настаивали на переговорах, но министр решительно отказал и в подписанном контракте слова "федеральный" отсутствует. Вроде бы. Но подтвердить это, показав контракт, Демчишин не может, потому что это страшная коммерческая тайна. Вот и получается, что как бы нет, а вроде бы и есть ...

Очередной неприятный казус случился с Демчишин в понедельник, когда он непринужденно назначил к рулю одного из государственных предприятий экс-депутата от Партии регионов Владимира Гладуна. Интересно, что по итогам предыдущей работы, Гладун и сейчас находится под следствием. Впрочем, это не помешало ему во второй раз возглавить предприятие, в хищении имущества которого его и подозревают.

Свежеиспеченного директора нефтегазового предприятия "Полтавское УГР" подозревают в растрате государственных средств (дело №1201517000000816), в частности речь идет о выводе более восьми млн. грн. Средства получало "Полтавское предприятие геофизических работ", которое зарегистрировано на приемную дочь Гладуна - Оксану Шпак.

Уголовное производство состоит из ряда коррупционных злоупотреблений. Речь идет и о подделке документов, и о передаче ближайшим родственникам в аренду складских помещений госпредприятия (убытки - более 1 млн. грн.), отмывание денег на закупки оборудования (станция "Карсар М"), и т.д.

И все бы ничего, но казалось, незаметное назначение привлекло внимание журналистов, и еще раз поставило господина Демчишина в крайне неудобное положение.

Согласно новому антикоррупционному законодательству (так искренне разрекламированном нашим международным спонсорами, извините, донорами) тщательно учит как следует выбирать руководителей госпредприятий. Как проверять их на честность и неподкупность, отсутствие конфликта интересов. Для этого в каждом органе исполнительной власти работают специалисты по предотвращению коррупции, аудиторы, юристы, и другие профессионалы.

И тут такой конфуз в Минэнерго. Министерство не просто прошляпило конфликт интересов Гладуна с фирмой, принадлежащей его дочери ... Так сказать "не предотвратило проявлениям ...". Подопечные Демчишина даже не удосужились отправить запрос в полицию, не находится ли случайно Владимир Гладун под следствием!

Получается, что - или антикоррупционные законы в ведомстве господина Демчишина не действуют, или чиновники во главе с министром не особо обращают на них внимания ... То есть сотрудники Минэнерго проигнорировали ряд прописанных в законодательстве и собственных должностных инструкциях директив. Желающие могут ознакомиться с тем, что Министерство должно делать в разделе "Предотвращение проявлений коррупции" на его собственном сайте.

Получается, Министр принял решение о назначении В. Гладуна без соблюдения порядка проверки кандидата и в частности выводов Сектора по предотвращению коррупции Министерства (если вывод вообще был). А это уже тянет на служебную халатность в значении статьи 367 УК Украины.

Осознав последнее обстоятельство Минэнерго вечером в понедельник, что называется "включило заднюю". Ведомство Демчишина выдало пространное сообщение, суть которого сводится к тому, что "в связи с появлением в прессе информации о расследовании деятельности Владимира Гладуна министр энергетики Владимир Демчишин дал поручение ... подготовить расширенную справку о предыдущем опыте работы п. Гладуна, и подготовить дополнительные запросы в соответствующие правоохранительные органы".

И опять же все бы ничего, но в структуре Минэнерго существует некий Департамент внутреннего аудита. В его отчете №16-15 по результатам проверки ГП "Полтавское УГР" 2015 года черным по белому изложены интимные обстоятельства работы этого ГП. В том числе вывод средств на ООО "Полтавское предприятие геофизических работ" в сумме 8 778 000. грн., многомиллионные "консультации" в ООО "Укрспецпромгеофизика" и тому подобное.

Мы добавляем этот документ в удобном формате чтобы сэкономить время сотрудников Минэнерго, и надеемся, что он наконец найдет свой путь на стол Владимира Демчишина. Этот документ является и всегда был в распоряжении Минэнерго - его получения не требует "дополнительных запросов в соответствующие правоохранительные органы". Но почему-то в родном министерстве его "не замечали" ...

Интересно, между прочим, направлялся отчет №16-15 в правоохранительные органы для изучения, и если нет - то почему?

Вместо выводов хотелось бы поставить пару вопросов.

Почему Министр не обладает информацией о вопиющих фактах коррупции в собственном министерстве, задокументированных соответствующим подразделением министерства?

Как может быть назначен на государственную должность человек, находящийся под следствием за хищение, и имеет очевидный и многолетний конфликт интересов?

И наконец – кому нужен такой министр?

Сейчас вы читаете новость «Странная амнезия министра Демчишина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть