Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 20:00

США могут ввести финансовые санкции к окружению Януковича – экс-посол

США могут ввести финансовые санкции к окружению Януковича – экс-посол
Фото: tvi.ua

Необходимо применить финансовое давление на окружение Виктора Януковича. Об этом заявил Посол США в Украине (1998-2000 гг.), старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер во время видеоконференции в Институте мировой политики.

Он назвал четыре главных шага, которые могут сделать США со своей стороны для урегулирования украинского политического кризиса.

"Во-первых, должен быть послан месседж президенту Януковичу о том, что ему следует воздержаться от использования силы и нужно провести переговоры, чтобы найти решение проблемы. Во-вторых, мы считаем, что должен быть послан месседж от американцев и европейцев к господину Януковичу, что они могут сыграть роль в конфликте. В прошлую среду американская власть объявила, что лишает права на визу некоторых чиновников, которые имеют отношение к использованию насилия. Мы также желаем, чтобы дальнейшие меры были приняты не только визовые, но и финансовые относительно окружения Януковича. Это окружение должно надавить на Януковича, чтобы он вел переговоры для остановки кризиса. Третье, это послание к оппозиции. Им нужно донести Януковичу, что следует найти решение, а не использовать силу, во избежание негативных последствий. Четвертый месседж, Европейский Союз имеет свой потенциал, и как посредник он мог бы помочь в решении ситуации", - заявил Пайфер.

Он положительно оценил инициативу ЕС провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным и отметил, что Москва сейчас предпринимает шаги, которые могут интенсифицировать и продлить кризис.

Сейчас вы читаете новость «США могут ввести финансовые санкции к окружению Януковича – экс-посол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть