Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2011 15:04

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Дело Кучмы спускают на тормозах - эксперт

Дело Кучмы спускают на тормозах - эксперт

Дело против экс-президента Леонида Кучмы спускают на тормозах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал профессор Киево-Могилянской академии, политолог Алексей Гарань.

"Когда начинали дело по Кучме, то очевидно руководствовались политическими соображениями. Здесь есть два момента. Первый: надо было показать, что наше правосудие справедливо, показать международному сообществу, что у нас нет выборочного правосудия, что вот есть суд над бывшим премьером и является суд над бывшим президентом. Второй момент - это была попытка оказать давление на Пинчука (зятя Кучмы - Gazeta.ua) и его каналы, и показать другим бизнесменам, что на них может осуществляться давление. Еще тогда эксперты предполагали, что, скорее все, дело будет спущено на тормозах. И ситуация не изменилась. Скорее всего дело будет закрыто за недоказанностью или недостаточностью доказательств. Сейчас мы это и наблюдаем", - говорит политолог.

Спуская дело Кучмы на тормозах, следствие руководствовалось политическими, а не юридическими соображениями, - уверен Алексей Гарань.

"Дело затихло и из-за определенных юридических моментов. Снова возникает вопрос, могут ли пленки использоваться в качестве доказательств в украинских судах, настоящие они или не настоящие. Очевидно и то, что Пинчук обеспечил надлежащую защиту - приобщил к делу хороших специалистов, в том числе и зарубежных. Но основное все же - политический элемент. Дело против Кучмы начиналась не для того, чтобы искать правду, а лишь в политических целях. Цели посадить Кучму у нынешней власти не было. Определенным образом Янукович отомстил Кучме за свое поражение на выборах в 2004 году", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Дело Кучмы спускают на тормозах - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть