Ексклюзивы
понедельник, 07 января 2013 14:34

"Создание Народной рады заставит партийных боссов оппозиции работать прозрачно"

"Создание Народной рады заставит партийных боссов оппозиции работать прозрачно"
Олесь Доний: оппозиция должна стать прозрачной. Фото: novaya.com.ua

Нардеп-мажоритарщик Олесь Доний предлагает оппозиционным партиям создать надфракционное объединение - Народную раду по примеру той, которая действовала в парламенте первого созыва. Несмотря на поддержку идеи обществом и народными депутатами, партийное руководство оппозиции по этому поводу еще не сказало ни слова, говорит политик.

Вы говорили о необходимости создания Народной рады, которая бы объединила все парламентские оппозиционные фракции. В чем будет заключаться ее основная задача?

- Напомню, что в 90-м году Народная рада составляла около 120 депутатов. Она объединила различных оппозиционеров: демократов, националистов, - тех, кто оппонировал коммунистическому строю. Она хоть и составляли меньшинство, но была активной и демократической. Это было именно единение депутатов, а не лидеров. Во многих случаях именно это меньшинство направляло работу Верховной Рады Украины. Фактически, они привели к провозглашению декларации о суверенитете Украины, а в дальнейшем объявили независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что в Украине считется мягкой критикой власти, им за это дают по несколько лет" - Доний о ситуации в Казахстане

Сегодня с формальной точки зрения оппозиционеров в Верховной Раде большинство - около 180. Однако есть проблема - в наличии меньшего уровня демократизма, в непрозрачности и, соответственно, в меньшей связи с избирателями. Сначала действия происходят вроде красивые, но потом председатели фракций идут на непонятные и непрозрачные договоренности с властным большинством.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо создать структуру, куда вошли бы все оппозиционные депутаты, а не только рады фракций, а также мажоритарщики. Таким образом, можно численно увеличить оппозицию. Народная рада должна стать постоянной величиной, которая бы позволила нардепам действительно объединиться и подпитываться друг от друга.

Это бы сделало более прозрачными отношения внутри оппозиции. Ведь не секрет, что сейчас кардинальный вопрос - это ситуация с выборами 2015 года. Оппозиционная среда должна быть максимально единой, чтобы победить нынешнюю власть. Как показала парламентская кампания, проигрыш оппозиции был обусловлен именно несколькими негативными моментами: тем, что значительная часть оппозиции проголосовала за заранее проигрышный закон о выборах. Потому что на этом какраз настаивало руководство фракции. Несмотря на это, многие из оппозиционеров не голосовали. Второй момент: не было согласования по мажоритарным округам между оппозиционными силами. Это привело к потере около 20 депутатских мандатов. Ответственность за это лежит также на руководстве партий.

Поэтому, чтобы исключить отрыв нескольких партбоссов и их заигрывание с властью под будто бы оппозиционными действиями, необходимо создание общего надфракционного объединения.

Вы говорили об этом с руководством оппозиции?

- Этот тезис вызывает поддержку у общества. В частности, известный журналист Вахтанг Кипиани предложил назвать это объединение Народной радой. Также меня поддерживают многие депутаты. В частности, в поддержку высказались Александр Бригинец, Вячеслав Кириленко. Тем не менее, руководители фракций хранят молчание по этому поводу. Хотя информацию я неоднократно доносил через массмедиа. Если ее слышат депутаты, то слышит и руководство.

Есть ли гарантии, что даже в составе Народной рады руководство оппозиции не перессорится между собой?

- Самая лучший  залог - прозрачность механизма. На данный момент, общее межфракционное объединение делает процедуру принятия решений более прозрачной. Невозможной стала бы ситуация, когда лидеры фракций подоговаривались, например, о голосовании за кандидатуру премьера, спикера. То есть, разблокировали деятельность парламента, чтобы получить должность обычного заместителя председателя Рады. Не было бы также ситуации, когда проголосовали за деятельность комитетов, тем самым легализовав Табаловых (Андрей и Алексей Табаловы - избрались в Раду от оппозиции и не вошли во фракцию - gazeta.ua). Напомню, что только 7 депутатов решились проголосовать против формирования этих комитетов. А лидеры фракций договорились, что отдают на откуп "регионалам" наиболее важные комитеты. В том числе и те, которые должны принадлежать оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доний призвал оппозицию объединиться, создав Общее собрание

Теперь же, если кто-либо из руководства фракций что-то скажет о нелегитимности Табаловых, то это будет нечестно и аморально. Ибо они проголосовать за их членство в комитетах.

В этих условиях создание Народной рады возможно?

- Оно нужно и возможно. Она должна стать примером единения оппозиции. Это лишь первый шаг. Следующим должно стать создание общеоппозиционного объединения за пределами парламента. Это еще более важно. Речь идет о примере Народного Руха. Чтобы объединиться имели возможность не только партийцы этих трех партий, но и оппозиционное общество: общественные движения, объединения, люди, не входящие ни в одну политическую или общественную структуру. Оппозиция в Верховной Раде должна показать пример такого единения и координации действий на уровне парламента.

Вокруг какой идеи должна быть создана Народная рада?

- Несмотря на все внутренние трения, в оппозиционной среде гораздо больше нас объединяет. Это такие вещи как европейский выбор, поддержка украинской культуры и украинского языка, рыночная, а не олигархическая экономика, демократические процедуры. Как минимум, эти четыре вещи должны быть поставлены как объединительный фактор. Далее надо учиться согласовывать внутренние корпоративные интересы, личные амбиции. Для этого лучше какраз прозрачность - тогда будет иметь меньше шансов работать агентура, которая есть, или деньги, которыми пытаются воздействовать на тех или иных лидеров.

Что произойдет, если оппозиция не объединится?

- Не хочу рисовать худший сценарий. Потому что больше в нем заинтересована власть. Клан Януковича заинтересован в пожизненном господстве: втором сроке Януковича, а после этого - в выводе сына в президенты. Для этого они будут распылять оппозиционные силы и будут стравливать их друг с другом. Они будут вкидывать любые средства, чтобы этого единения не произошло.

Сейчас вы читаете новость «"Создание Народной рады заставит партийных боссов оппозиции работать прозрачно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

70

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть