Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 17:17

Снимают государственные флаги и клеят логотипы "Возрождения" - председатель Комитета избирателей

Снимают государственные флаги и клеят логотипы "Возрождения" - председатель Комитета избирателей
Алексей Кошель Фото: Ukrinform

На местных выборах 25 октября Украину могут ждать провокации со стороны России. Ее средства массовой информации будут пытаться спекулировать нарушениями и конфликтными ситуациями на избирательных участках. Главной темой российской пропаганды станет ограничение права переселенцев голосовать.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал председатель Комитета избирателей Алексей Кошель.

- Эта кампания пройдет с определенными процедурными нарушениями, непониманием процесса голосования. Но спокойно. Могут ждать угрозы со стороны России. Будем надеяться, что они будут лежать в плоскости создания красивой картинки для российских СМИ. Последние несколько лет у нас были и псевдозаминирования Центральной избирательной комиссии, и угрозы террористических актов. Также других провокационных действий силового и военного характера. Российские каналы будут пытаться показать, что праздник демократии в Украине не удался. Будут спекулировать на теме ограничения прав граждан голосовать, в частности переселенцев. Для этого будут использовать все технические ресурсы.

Какой вообще является эта избирательная кампания?

- Нынешней особенностью является уменьшение спекуляции на теме АТО. На парламентских выборах в прошлом году чуть ли не каждый кандидат считал нужным уехать на безопасные блокпосты, сфотографироваться и передать гуманитарку.
Конфликт с Россией подвел черту и над советским прошлым. Тема бывшего СССР на этих выборах полностью отошла. Исключения- мелкие скандалы с переименованием городов Комсомольск на Полтавщине и Днепропетровск. Также наблюдаем серьезный парадокс- массовое появление региональных партий, которые работают исключительно в отдельном регионе.

Где смогут быть опасности?

- О новой избирательной системе одни говорят, что это чистая "мажоритарка". Другие отмечают, что это открытые списки. Она себя не оправдала и нам необходимо провести полноценную избирательную реформу, которая содержала ряд революционных нововведений. Нужно ввести двухтуровость до самого низкого уровня- малых городов, сел и поселков. Сейчас голова с населением менее 90 тысяч может победить, получив лишь 10-12 процентов голосов. Нет разницы, победит так мэр большого города или городской голова. Поэтому двухтуровость должна быть распространена на все государственные субъекты. Кандидаты будут уделять больше внимания содержанию своей агитации, предлагать людям собственные программы. Надо проводить разъяснительную работу. Сейчас действует пропорциональная избирательная система и мы выбираем не кандидата, который будет представлять округ. А политическую партию. Количество голосов за нее будет означать, сколько депутатов получат места в парламенте.

На чем кандидаты строят свои кампании?

- Политики и партии манипулируют людьми так, чтобы в условиях короткой кампании избиратель ориентировался на знакомый бренд, обертку. Таким образом, получив бюллетень, он не будет обращать внимание на фамилии. А только на название партии. Если проанализируем лозунги политических сил, то они говорят о контрактной армии, уменьшение тарифов. Это не является компетенцией местных властей. Ее деятельность сосредоточена на вопросах водоснабжения, канализации, парков и стратегии развития населенных пунктов. Эта избирательная кампания, в отличие от всех предыдущих, проводится в формате общенациональной. Но ее особенностью является полная бессодержательность. Часто борды и листовки вообще без лозунгов. Комитет избирателей Украины не получил никакого ответа по личной предвыборной программе украинских кандидатов. Они либо заимствованы у их партий, либо отсутствуют. Нет ни проектов решений, ни планов деятельности общин. Люди идут к власти с пустыми руками.

Которые выделяют типы подкупов избирателей? Что кандидаты используют чаще всего?

- Традиционно применяется технология добрых дел, которая является косвенным подкупом избирателей. В Дарницком районе города Киева кандидат говорил о том, что при его содействии купили каток для асфальтирования придомовой территории. Такой лозунг стал символом абсурда. В регионах предлагают подарки, прямую социальную и финансовую помощь. Строят детские площадки. Есть случай, когда несколько политических сил перессорились за опеку над домом престарелых. Красить, убирать, устанавливать камеры наблюдения в подъездах- это функция ЖЭКов и ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома-ред.). Сегодня констатируют глубокий кризис партийной системы, которая не выполняет непосредственных функций.

Набирает популярность подкуп за средства местных бюджетов. Официально это подается как работа власти по защите малообеспеченных граждан. В Чернигове городской председатель Александр Соколов выдал распоряжение, чтобы 2 млн гривен выделили на доплаты для бедных слоев населения. Фактически, это будет масштабный подкуп избирателей за счет местного бюджета. Ранее подобных технологий почти не было. Также кандидаты во всех регионах используют календарные праздники для того, чтобы проводить активную предвыборную благотворительность. Один из кандидатов на должность городского головы Мариуполя на 1 сентября раздал более четыре тысячи подарков для первоклассников. На волне предвыборного популизма киевская городская власть приняла решение ввести бесплатные курсы английского языка. Если не акцентировать на этих фактах, то по такой логике может пойти руководство всех населенных пунктов.

Чего ждать ближе к выборам 25 октября?

- Горячие точки на выборах в первом туре - это города-спутники Киева: Ирпень, Обухов, Вышгород. Активная кампания проходит в Харькове. Происходит опасное использование административного ресурса. Команда городской власти полностью работает на создание комфортных условий для прохождения партии "Возрождение". Это новая политическая сила Геннадия Кернеса. Ее реклама размещена на коммунальном транспорте, станциях метрополитена. Снимают государственные флаги и клеят логотипы "Возрождения".
Запад давно поставил на Украину клеймо государства, которое не способно провести честные выборы. Во втором туре традиционно самые большие проблемы будут в Днепропетровске, Одессе и Ужгороде. Здесь очень высокая конкуренция и скандальность. Технология добрых дел достигла пика своей абсурдности. Используются грязные финансовые технологии и нарушения. Кандидат на должность городского главы Днепропетровска Борис Филатов заявил избирателям, что ремонт автомобильных дорог происходит за счет его благотворительного фонда.

Сейчас вы читаете новость «Снимают государственные флаги и клеят логотипы "Возрождения" - председатель Комитета избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть