Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 16:43

СМИ составили ТОП-20 самых богатых нардепов
1

INSIDER проанализировал все финансовые отчеты народных и составил рейтинг официально самых богатых членов парламента.

При расчетах во внимание принимали доходах нардепов за 2014 год, их счета в банках и стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которые им принадлежат. В самом рейтинге эти значения грустили.

Самым богатым нардепом, согласно опубликованным декларациям, стал бывший "регионал" и нынешний член депутатской группы "Возрождение" Леонид Климов. В 2014 году он заработал 3,3 миллиона гривен, из которых 3,2 млн. грн составили дивиденды и проценты, остальное - заработная плата.

Вместе с тем на счетах Климова в банках размещено 4,4 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, принадлежащих ему, - 789 млн грн.

Нардеп является бизнесменом. Он обладает футбольным клубом "Черноморец" и "Имэксбанк", в который в начале в 2015 году было введено временную администрацию. Кроме того, Климов - совладелец ТЦ "Новый привоз" (Одесса) и сети отелей "Черное море".

На втором месте - еще один бывший "регионал" и один из основателей группы "Возрождение" Виталий Хомутынник. В прошлом году он заработал 294 миллиона гривен. Из них 163 тыс. грн - зарплата, 117, 6 млн грн - дивиденды и еще 176 млн грн - доход от отчуждения ценных бумаг и недвижимого имущества.

На счетах Хомутынник в банках размещено 208 млн грн, а стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, принадлежащих ему, - около 43 млн грн.

Нардеп является владельцем и совладельцем компаний: "Капитал-Финанс", "Финансовый стандарт", "Каскад-инвест" и других. С начала 2000-х он был президентом "Союза молодежи регионов", а вице-президентом организации в это же время был Виктор Янукович-младший.

На третьем месте - нардеп от "Блока Петра Порошенко" Алексей Савченко, который в 2014 году заработал 28 млн. грн. Его официальная зарплата за год составила 7,5 тыс. грн, остальное - дивиденды и проценты.

Вместе с этим нардеп имеет наибольший официальный вклад на счетах в банках - 390 миллионов гривен.

Алексей Савченко - бывший советник экс-генпрокурора Виталия Яремы. Он долгое время был совладельцем "Авант-банка", к которому причастен сам Ярема и его сын Валерий.

Четвертый в списке самых богатых нардепов - член депутатской группы "Воля народа" Сергей Мартыняк. В прошлом году он заработал 96 млн. грн. Ситуация стандартная - 400 тыс. грн составила зарплата, остальное - дивиденды, продажа имущества и "другие виды доходов".

На счетах в банках депутат средств не имеет, размер его взносов в уставные капиталы компаний составляет 275,8 миллиона гривен.

Мартиняк является основателем крупного аграрного холдинга "Пан Курчак", занимающейся производством комбикормов и выращиванием зерновых и птицы.

На пятом месте - представитель "Народного фронта" Вячеслав Константиновский, который за прошлый год заработал 15,5 миллиона гривен. Основную часть доходов он получил по продаже ценных бумаг и недвижимости, годовая же зарплата составляла всего 28 тыс. грн.

По размерам вкладов в банках Константиновский идет сразу после Савченко, на его счетах - чуть более 252 млн грн.

Братья Вячеслав и Александр Константиновский обладают холдингом "Киев-Донбасс", компанией Kyiv Donbas Development Group, сетью ресторанов "Пузата хата" и Carte Blanche. Финансовое состояние братьев оценивается в более $ 380 млн.

На шестом месте по размерам состояния - заместитель председателя "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. В 2014 году он заработал 10, 2 млн грн. 99,9% этой суммы составили дивиденды и проценты.

Сумма средств на его счетах в банках составляет 19, 7 млн грн, а общая стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах - 236, 6 млн грн.

Через холдинговую компанию Oskaro Investments Limited Левочкин владеет акциями "Газтеку" (дистрибуция газа), "Укрречфлота", активами других эмитентов в химической и энергетической отраслях и недвижимости, а также Inter Media Group, в которую входит телеканал "Интер". Журнал "Корреспондент в 2013 году оценил его состояние в $ 425 млн грн.

Седьмой в списке - депутат от "Самопомощи" Андрей Журжий, который в прошлом году заработал 8, 5 млн грн: 8 млн грн дивидендов и 450 тыс. грн зарплаты.

На счетах Журжия в банках размещено 1, 8 млн грн, а размер взносов в уставные капиталы компаний, в которых он является совладельцем, - 235, 6 млн грн.

С 2005-го по 2012 год Андрей Валерьевич работал начальником юридического департамента группы компаний "Фоззи". Основную часть его состояния составляют взносы в уставный капитал ООО "Группа компаний" Инвестиционные партнеры ", занимающейся предоставлением финансовых услуг.

На восьмом месте - беспартийный нардеп Александр Супруненко. В 2014 году он заработал почти 20 млн грн - 99,9% из них, традиционно, дивиденды и проценты, остальное - зарплата.

На счетах в банках Супруненко имеет 101, 5 млн грн, еще 100 млн задекларировано как взносы в уставные капиталы компаний.

Александра Ивановича и его брата Вячеслава, который является зятем экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, связывают со структурами, которые незаконно приватизировали доли холдинговых компаний "Киевгорстрой" (80%), "Киевводоканал" (25,46%), "Киевхимволокно" (51%) и "Киевгаз" (28,46%).

Кроме того, Супруненко были соучредителями ряда компаний, которые предоставляли юридические услуги.

На девятом месте - Геннадий Бобов, входящий в депутатскую группу "Возрождение". В прошлом году он заработал 159,5 тыс. грн зарплаты и 55, 5 млн грн дивидендов и процентов.

На счетах Бобова в банках только 33,4 тыс. грн. Вместе с тем общая стоимость ценных бумаг и долей в уставных капиталах компаний, которыми он владеет, составляет более 164 млн грн.

Бобов занимается аграрным бизнесом. Вместе со своей женой Светланой он владеет компанией "Панда", арендует более 200 тыс. га земли в Черкасской области.

Десятое место в олигарха нардепа Вадима Новинского с "Оппозиционного блока". За прошлый год он заработал 1, 2 млн грн, из которых более миллиона составила авторское вознаграждение и дивиденды. Еще 169 тыс. грн - зарплата.

Вместе с тем, Новинский получил 208 млн грн с Кипра и России. Точный источник происхождения этих денег не указан.

Еще 578 тыс. грн депутат задекларировал как средства на счетах в банках и 4, 9 млн грн - как ценные бумаги.

Вадим Новинский является владельцем "Смарт-холдинга" - одного из крупнейших в Украине игроков на рынке металлургии и машиностроения. По версии Forbes, он находится на 6 месте в рейтинге самых богатых украинцев, а его состояние оценивается в $ 790 млн.

Во вторую десятку самых богатых народных избранников вошли экс-председатель Донецкой облгосадминистрации и совладельцем корпорации ИСД Сергей Тарута с общими доходами 154, 7 млн грн (по данным Forbes, общее состояние нардепа составляют $ 144 миллиона), сестра Сергея Левочкина Юлия с состоянием 98 млн гривен, депутат от "Народного фронта" Игорь Котвицкий - 90, 5 млн грн, Валентин Ничипоренко с "Возрождение" - 86, 3 млн грн, его коллега по партии Валерий Писаренко - 82 млн грн, Владислав Артошенко с БПП - 64, 4 млн грн, Вячеслав Богуслаев (владелец "Мотор Сичи") с "Воля народа" - 62, 5 грн, его коллега по группе Степан Ивахив - 58, 5 млн грн.

Партнер Ивахива по бизнесу - совладелец группы компаний "Континиум" (АЗС WOG) Игорь Еремеев задекларировал 46, 8 млн грн, из них 24 млн грн - доход за 2014 год. Еще по 11 млн грн - в банках и в уставных капиталах предприятий. Беспартийный совладелец сети супермаркетов "Эпицентр" Александр Герега задекларировал 44, 6 млн грн.

Как и в первой десятке, основную часть доходов нардепов составляют дивиденды и деньги, полученные от сдачи в аренду и продажи недвижимости. Зарплата же составляла всего 0,1-5% прибыли. Основная часть состояния народных избранников размещена на их счетах в банках, в ценных бумагах и в уставных капиталах частных компаний.

Сейчас вы читаете новость «СМИ составили ТОП-20 самых богатых нардепов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи