Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2014 15:21

Следующий парламент будет нестабильным - политолог

Следующий парламент будет нестабильным - политолог
Фото: ru.tsn.ua

Верховная Рада может внести изменения в избирательное законодательство, проголосовав за открытые списки. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Кость Бондаренко.

"Это может произойти при условии консенсуса между политическими силами. Партия регионов к этому готова и уже задекларировала такую свою позицию. "Батькивщина" тоже не против - об этом говорят последние заявления Тимошенко. Но этого не хотят те, кто ориентируются на президента Петра Порошенко. Потому что любая партия власти формируется номенклатурным способом и занимается своим воссозданием во властных структурах. Поэтому ей нужно, чтобы в избирательном списке были не случайные люди, которым доверяют избиратели, а те, кто правильно будут голосовать по указанию партии", - отметил он.

По словам эксперта, президент в случае принятия такого законопроекта может его ветировать. "Сегодня Порошенко создает партию "Любих друзів-2". В значительной степени там будут представлены те же люди. Будут действовать по старым принципам. Поэтому президент будет идти по раньше написанному сценарию. Проблема в психотипе и мировоззренческих восприятиях. Каждый политик ограничен в своих ходах, потому его очень часто можно просчитать заранее", - подчеркнул Бондаренко.

Политолог считает, что следующий парламент будет очень нестабильным. "Там часть людей будет ориентирована на Порошенко, другая - на Тимошенко, еще одна - на Партию регионов. Еще будет значительная прослойка популистского болота с большим количеством сотников Майдана, Ляшко со своими людьми, какие-то ветераны. Они не будут способствовать налаживанию нормальной работы Верховной Рады", - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Следующий парламент будет нестабильным - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть