Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 15:46

Следователь под давлением мог "забыть" продолжить меру пресечения Ефремову - нардеп

Следователь под давлением мог "забыть" продолжить меру пресечения Ефремову - нардеп
Ефремов вышел из тюрьмы под домашний арест. Фото: Униан

Надо дождаться реакции Генпрокуратуры, чтобы делать выводы по "делу Ефремова".

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Это злоупотребление служебным положением, если действительно следователи забыли продлить меру пресечения Ефремову. Нарушение могли допустить под давлением или за какую-то плату", - говорит Геращенко.

Следователи должны продолжить меру пресечения для экс-нардепа Александра Ефремова.

"Ходатайство о продлении меры пресечения - это простой документ. Задача следователя - подать его с новой датой. Это очень просто. Но чтобы делать более конкретные выводы по делу, надо дождаться реакции Генеральной прокуратуры. В частности, помощника генпрокурора Куценко. Желательно с документами о том , когда были обращения следователя в суд и были ли они вообще. Я знаю, что это часто является поводом для злоупотреблений. Как пример - ситуация, когда начальника одного из центров занятости Кашубу поймали на взятке. Так же было решение о мере пресечения. Но то ли следствие его не продлило, то ли суд не рассмотрел", - сказал нардеп.

Геращенко напомнил, что в старом уголовно-процессуальном кодексе меру пресечения при расследовании назначали один раз. По новому кодексу следователь каждые два месяца должен подтверждать меру пресечения. Если не продлить - она автоматически снимается.

Напомним, Виталий Шабунин из Центра противодействия коррупции заявил о том, что "несколько дней назад Ефремов заказал себе новый загранпаспорт и собирается путешествовать. Ведь домашний арест Ефремова истек, а о новом никто в ГПУ не хлопотал". Утверждает, что по данным реестра судебных решений срок действия меры пресечения для Ефремова закончился 1 ноября 2015 и его не продолжали.

Надо добавить, что и во время действия домашнего ареста Ефремов позволял себе свободно передвигаться по городу. Журналисты видели его в бассейне одного из спортивных клубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высокие "чиновники ЛНР" контролируются Ефремовым

Сейчас вы читаете новость «Следователь под давлением мог "забыть" продолжить меру пресечения Ефремову - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть