Ексклюзивы
суббота, 06 июля 2013 15:52

Сейчас открыт ящик Пандоры: любого нардепа могут лишить мандата - эксперт

Сейчас открыт ящик Пандоры: любого нардепа могут лишить мандата - эксперт
Фото: unn.com.ua

Сейчас любого нардепа могут лишить мандата. Власть продолжает разрушать основы парламентаризма.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Это очень негативный прецедент, опасный для всего депутатского корпуса. Уже четырех народных депутатов лишили мандатов решением суда. На мой взгляд это не нормальная ситуация", - высказал мнение эксперт, говоря о лишении мандатов Балоги и Домбровского.

"Когда через несколько месяцев лишают депутата мандата, ссылаясь на то, что не все было в порядке во время выборов - это издевательство над Конституцией и над духом права", - добавил он.

Кроме того, политолог отметил, что сейчас власть разрушает основы парламентаризма. "Действительно, сейчас открыли ящик Пандоры, завтра может стать жертвой кто угодно. Это опять-таки разрушает основы парламентаризма. Как бороться за восстановление справедливости - есть правовой путь - обращение в Европейский суд по правам человека. Есть прецедент, когда один из судей выиграл суд. Но это требует времени, возможно года два", - подчеркнул он.

"Если пытаться решить вопрос в Совете, то ситуация здесь противоречивая. Есть решение суда, противоречит Конституции. Решит вопрос блокирования Рады. Сам метод девальвировал себя. Тем более должна быть скоординирована, и определены критерии. Что они могут достичь, если уже Рыбак попал карточки", - добавил он.

Также он отметил, что "понял, что они не готовы к таким действиям". "Они опасаются, что блокирование может повредить европейским законопроектам. Бороться надо, но надо искать приемлемые и эффективные методы борьбы за видновленння справедливости", - резюмировал Фесенко.

Напомним, 3 июля спикер Верховной Рады поручил забрать карточки в Домбровского и Балоги и прекратить начисление им заработной платы.

8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Домбровского, избранного в Винницком округе N11 и Павла Балогу, избранного в округе N71 в Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих двух округах.

11 июня Окружной административный суд Киева обязал спикера Рыбака лишить народных депутатов своих удостоверений. Автором исков был является бывший депутат от оппозиции Юрий Кармазин.

Сейчас вы читаете новость «Сейчас открыт ящик Пандоры: любого нардепа могут лишить мандата - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть