Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 04:40

СБУ ликвидировала "конвертационный центр", который финансировал антиукраинские акции на Одесщине

СБУ ликвидировала "конвертационный центр", который финансировал антиукраинские акции на Одесщине
112.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины и Госслужбы финансового мониторинга Украины разоблачили и прекратили деятельность конвертационного центра, организаторы которого отмывали деньги на проведение антиукраинских акций в Одесской области.

Об этом в среду сообщили "Укринформу" в пресс-подразделении Одесского УСБУ, уточнив, что "в течение июля-ноября с.г. преступниками проконвертовано через эту финасовую сделку более 100 млн гривен".

Установлены, в частности, личности "разработчиков и организаторов преступной схемы, которая позволяла уклоняться от налогов, "отмывать "безналичные средства" предприятий металлургической и аграрной отраслей и переводить их в наличность через счета девяти фиктивных предприятий.

Задокументировано, что "в противоправных схемах участвовали целый ряд филиалов российских банков. При обысках у фигурантов уголовного производства обнаружены паспорта и более ста ксерокопий паспортов граждан Украины, от имени которых наличные снимали с банковских счетов. Изъяты печати фиктивных предприятий, чековые книжки и финансово хозяйственную документацию, а также получено документальное подтверждение о снятии курьером в одном из филиалов банка 5 млн гривен наличными", - отметили в пресс-подразделении.

Организаторы и соучастники преступления задержаны, наложен арест на 36 счетов в банковских учреждениях на общую сумму 22,8 млн гривен.

"В рамках уголовного производства по признакам ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) УК Украины осуществляются оперативно-следственные действия", - говорится в сообщении УСБУ.

Сейчас вы читаете новость «СБУ ликвидировала "конвертационный центр", который финансировал антиукраинские акции на Одесщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть