Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2015 16:32

Саакашвили не получит поддержку Порошенко - политтехнолог

Саакашвили не получит поддержку Порошенко - политтехнолог

Саакашвили может не справиться в должности губернатора Одесской области, потому что не будет иметь значительной поддержки из Киева. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил политтехнолог Александр Кочетков.

"Саакашвили несколько преувеличил свои возможности. Он не будет иметь достаточной поддержки со стороны Порошенко, который привык поддерживать только себя. Президент разве что будет наблюдать. Поэтому у Саакашвили мало шансов навести порядок в Одесской области. Сценарий скорее пессимистический, где-то 55% на 45%", - говорит Кочетков.

Успех нового губернатора, по мнению эксперта, будет зависеть также от умения найти общий язык с местными силовиками.

"Одесская область - место, где организованная преступность фактически слилась с властью. И силовики там работают на себя и на тех, кто их назначил. Если Саакашвили сможет заставить их работать на государство, на город, рядовые одесситы сразу это увидят и примут его. А пока что будут выжидать", - отмечает политтехнолог.

Он считает, что назначение экс-президента Грузии на должность губернатора совпало с желаниями и Порошенко, и Саакашвили.

"Саакашвили энергичный и бескомпромиссный человек. На встречах с Порошенко, представителями иностранных государств, прессой он постоянно напоминал о том, что с реформами медлят. Мол, нужно что-то делать, потому что Украина теряет время. Это откровенно раздражало президента. Поэтому он решил занять чем-то своего советника, дать какую-то работу. В свою очередь Саакашвивли желал продемонстрировать, что способен провести эффективные изменения. Если ему это удастся сделать в должности губернатора, то в будущем у нас может появиться новый премьер", - прогнозирует Кочетков.

Напомним, что 30 мая президент Петр Порошенко представил в Одесской области нового главу ОГА Михаила Саакашвили. Перед этим тот получил украинское гражданство.

Говоря о новом главе ОГА, президент заявил: "Михаил Саакашвили - мой друг со студенческих лет. Я помню его как волевого и решительного человека, и у меня есть основания ему доверять. ... Одесса занимает огромную долю моего сердца. На Одесщине я родился , поэтому с большим вниманием буду наблюдать за тем, как она будет меняться".

В СМИ также появилась информация о новом прокуроре Одесской области. Якобы им станет станет грузин, экс-генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили не получит поддержку Порошенко - политтехнолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть