Ексклюзивы
понедельник, 03 февраля 2014 17:29

С разблокированного Винницкого облсовета вывезли тонны мусора

Автор: фото: slk.kh.ua
 

После недельных переговоров с губернатором Винницкой области Иваном Мовчаном, митингующие согласились освободить захваченное 25 января помещения Винницкого областного совета. Полтора суток коммунальные службы города вывозили мусор, поломанную мебель и мешки со снегом.

"За 36 часов мы вывезли 9 мусоровозов 5 камазов и 24 ЗИЛа мусора. В помещении было меньше, а вот на баррикады притянули столько хлама, что пришлось еще и грейдером зачищать", - рассказали в городской коммунальной службе.

Четыре десятка уборщиц прислали из других бюджетных учреждений отмывать помещения. Теперь на стенах админздания снова висят картины, на полу застелены ковры.

"Я первый раз за всю жизнь зашла сюда, никогда не думала, что здесь такой беспорядок и запах. Из подвала пахнет, как из общественного туалета. Там расположились два десятка митингующих", - рассказала одна из уборщиц.

Председатель областной организации партии "Батькивщина" Людмила Щербаковская говорит, что люди освободили подвал, и согласно договоренностям, заняли отведенные им кабинеты.

"Вчера вечером как и обещали, мы освободили все помещения. То, что в подвале были бездомные - не правда. То были митингующие. Кстати, среди них был молодой парень в крайне тяжелом состоянии. Его срочно госпитализировали и прооперировали, у него открылась язва желудка. Мы все помогали средствами на операцию" , - сказала Людмила Щербаковская.

Напомним, 25 января, во время внеочередной сессии Винницкого областного совета, активисты Еваромайдана штурмом захватили помещение и зашли в сессионный зал. Большинством голосов митингующие ликвидировали областной совет и создали Винницкую народную раду. Ее возглавил нардеп Андрей Шевченко. Среди требований народного совета было увольнение руководства области. В случае невыполнения всех требований, радикально настроенные ребята угрожали взорвать или сжечь помещение областного совета. Через неделю переговоров стороны достигли договоренностей. 1 января депутаты областного совета провели сессию, и приняли бюджет на 2014 год. Также проголосовали за кадровые изменения. В частности, должность заместителя председателя Винницкого областного совета получила представительница "Батькивщины " Наталья Солейко.

Сейчас вы читаете новость «С разблокированного Винницкого облсовета вывезли тонны мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть