Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 17:38

Руководителями "Беркута" остаются те же люди, которые руководили спецподразделением во время Майдана - Карпунцов

Руководителями "Беркута" остаются те же люди, которые руководили спецподразделением во время Майдана - Карпунцов

Генеральная прокуратура Украины постоянно сталкивается с различными препятствиями со стороны МВД по расследованию преступлений против Майдана.

Такое мнение высказал старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов в комментарии изданию "Главком".

По его словам, сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" своими действиями во время протестов неоднократно шокировали всю страну, а также обратил внимание, что состоялись чисто декоративные изменения.

"Никаких мероприятий по очистке спецподразделения "Беркут" от лиц, которые дискредитировали себя противоправными действиями, не произошло", - замечает Карпунцов.

По его словам, в полку милиции особого назначения "Беркут" ГУМВД Украины в г. Киеве руководителями остались все прежние командиры, за исключением Кусюка С.М, который убежал. Более того, в настоящее время командир и бойцы спецроты обоснованно подозреваются в причастности к убийствам на ул. Институтской в Киеве. Также он сообщил, что был назначен руководителем одного из командиров взвода, вооружении бойцы которого находились 20 февраля 2014 на улице Институтской в г.. Киеве.

Более того, по словам старшего помощника генпрокурора, в ходе следствия выяснилось, что сотрудников бывшего киевского подразделения "Беркут" представители руководства МВД Украины заверили, что претензии к этому подразделению отсутствуют, а следствие по ним ведется исключительно по инициативе Генеральной прокуратуры Украины, которая выполняет политический заказ. Как следствие, ни доказательной информации по результатам проведенных следственных действий с представителями этого подразделения не получено.

Валерий Карпунцов отметил, что за все время работы по расследованию преступлений против Майдана МВД Украины не предоставило доказательств причастности правоохранителей к совершению убийств протестующих. Наоборот, руководством МВД Украины бойцов специального полка милиции при ГУМВД Украины в г. Киеве (бывший ПМОП "Беркут") и внутренних войск, которые проверялись следователями прокуратуры на причастность к убийствам, отправлены для участия в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областей.

Сейчас вы читаете новость «Руководителями "Беркута" остаются те же люди, которые руководили спецподразделением во время Майдана - Карпунцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть