Ексклюзивы
воскресенье, 19 апреля 2015 09:34

Россиянам запретят покупать украинские госактивы - Абромавичус

Россиянам запретят покупать украинские госактивы - Абромавичус
Айварас Абромавичус. Фото: economics.unian.ua

Правительство Украины в ближайшее время планирует масштабный продажу стратегических государственных активов.

Российских инвесторов не допустят к этим торгам, сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, пишет Укринформ.

"Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять", - сказал глава Минэкономики.

При этом министр уточнил, что ограничение участия россиян будут прописаны в законе.

"Страна агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны - не в первичной продаже, не на вторичной. Это нормальная практика", - сказал Абромавичус.

Как отметил министр, работа с российскими инвесторами показала, что нередко за частными интересами в РФ скрывается определенная государственная политика.

"Мы также знаем, насколько велико давление госструктур РФ на частный бизнес, их влияние на поведение компаний на зарубежных рынках. Поэтому такая реакция (со стороны Украины - ред.) будет адекватной", - подчеркнул чиновник.

Отвечая на вопрос о перечне государственных и активов, которые будут выставлены на продажу, министр сказал, что этот список уже прошел этап рассмотрения в правительственном комитете, но еще не обнародован.

"Все знают, какие активы в собственности у государства. Мы уже сказали, что продажи не подлежат предприятия стратегического значения, какими являются ядерная энергетика, лес сейчас, железная дорога. Многие другие вещи, которые не находятся на временно оккупированных территориях, должны быть постепенно выставлены на продажу, исходя из того, что государство в такой ситуации является неэффективных владельцем таких активов", - прокомментировал Абромавичус.

Вместе с тем, министр подтвердил, что в число предприятий, которые планируется выставить на продажу, включено, среди прочих, ГП "Укрспирт", ПАО "Центрэнерго", Одесский припортовый завод.

Сейчас вы читаете новость «Россиянам запретят покупать украинские госактивы - Абромавичус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть