Ексклюзивы
четверг, 24 октября 2013 12:18

Россия вступилась за своего лоббиста Маркова

Россия вступилась за своего лоббиста Маркова
Игорь Марков. Фото: polittech.org

В Госдуме России требуют освобождения экс-нардепа Верховной Рады Игоря Маркова.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает ТВі

"Мы в комитете по делам СНГ в Государственной думе держать ситуацию, связанную с Игорем Марковым, на жестком контроле. Мы намерены четко требовать от властей Украины скорейшего освобождения Игоря Маркова в связи с необоснованным заключением под стражу, именно так это видится в Государственной думе", - заявил он.

В российском ведомстве считают, что этот арест - месть экс-нардепу за то, что он является сторонником присоединения Украины к евразийскому проекту, начиная с членства в Таможенном союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марков выдвигать свою пятерку на выборы в "проблемных округах"

"Мы помним недавнее решение Высшего административного суда Украины о лишении Маркова депутатских полномочий. Сейчас этот арест не вяжется ни с какими правовыми и человеческими нормами. Все это говорит о том, что это месть власти Украины политику Маркову, лидеру партии "Родина" в связи с очевидно занимаемой им откровенно пророссийской позицией", - считает Слуцкий.

Напомним, 22 октября Марков был задержан в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году. Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников этой акции, а также непосредственно на самом избиении пикетчиков.

23 октября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для Маркова - арест до 20 декабря. Экс-нардеп сидеть в одном из киевских СИЗО, однако еще не определено, где именно.

Сейчас вы читаете новость «Россия вступилась за своего лоббиста Маркова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

273

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть