Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2014 20:51

Россия хочет, чтобы Украина забыла о реверсе и покупала газ у нее

Россия хочет, чтобы Украина забыла о реверсе и покупала газ у нее
Фото: evromaydan.info

Министр энергетики России Александр Новак назвал нецелесообразным отказ Киева от закупки российского газа. Как сообщает РИА Новости, по мнению Новака, Украина не должна была брать газ из подземных хранилищ и делать реверсные закупки, а должна продолжать покупать топливо в России

Это заявление стало ответом на инициативу Киева отложить закупку российского газа до 1 декабря.

"Сейчас достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно ...", - высказался Новак.

В Кремле уже подсчитали, что для нормального прохождения зимнего отопительного сезона Украина необходимо держать в своих газовых хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа. Иначе "когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа значительно меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки", убеждает Новак.

Сейчас же, по данным российской стороны, объем газа в подземных хранилищах Украины составляет около 15 млрд. кубометров.

Напомним, министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина начнет импортировать российский газ только с наступлением холодов.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет, чтобы Украина забыла о реверсе и покупала газ у нее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть