Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2014 15:34

Россия готовится к наступлению - Снегирев

Россия готовится к наступлению - Снегирев
Фото: espreso.tv

Соглашение о перемирии не устраивает ни одну из сторон конфликта. Но она нам нужна для перегруппировки сил и укрепления обороны Мариуполя. Также для вывода украинских войск из возможных "котлов". Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал лидер луганской общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"В так называемой ЛНР основные должности уже занимают люди, связанные с Москвой, а не местные "ополченцы". Цель - полный контроль и установление единого командования российскими военными, создание жесткой вертикали подчинения", - рассказывает он.

Какая сейчас обстановка на Луганщине? Кто и как нарушает перемирие?

- Российская сторона не соблюдает условия перемирия. За это время фиксировались неоднократные обстрелы позиции украинских военных практически по всему периметру. По городу Счастье был нанесен интенсивный артиллерийский удар и из системы залпового реактивного огня "Смерч". Это зафиксировали даже наблюдатели ОБСЕ. Сейчас наблюдается концентрация тяжелой техники вблизи Лисичанска и Северодонецка. Скорее всего, на этом направлении готовится контрудар с целью оккупации двух городов.

Концентрация сил происходит именно отрядами боевиков, которыми руководит Мозговой (Алексей Мозговой - руководитель террористического отряда, действующего на Луганщине - ред.). Это человек, который непосредственно связан с Москвой. Он не подчиняется "ЛНР" и ведет свою личную политику, причем его последние заявления свидетельствуют о том, что он не признает "минских соглашений" и не будет их соблюдать. То есть будет вести войну по собственному усмотрению.

Что происходит в самом Луганске?

- Продолжается имитация обстрелов Луганска со стороны боевиков. Для этой цели сформированы три минометные расчеты. За два дня обстреляли пригород Луганска - рынок "Околица". В городе сейчас большая концентрация живой силы российских военных, которые постепенно вытесняют с командных постов местных так называемых ополченцев. Это свидетельствует не об оборонном, а о наступательном характере действий России.

Что известно об изменениях в правительстве так называемой ЛНР?

- Все руководящие должности там занимают сейчас люди напрямую или косвенно связанные с Москвой. Из местных "ополченцев" формируются так называемые штрафные батальоны, которые направляются на передовую. Цель этого - полный контроль и установление единого командования именно российскими военными, создание жесткой вертикали подчинения. Потому что до этого времени большинство местных отрядов "ополчения" не контактировали между собой. Каждый действовал по своему усмотрению.

Как Украине воспользоваться перемирием?

- Нам крайне необходима передышка для передислокации сил. После Иловайского котла, где было разгромлено украинское формирование, и удара со стороны России в тыл украинской группировке через Новоазовск на Мариуполь стало понятно, что мы не успеваем перегруппировать свои силы. Сейчас в кольце могут оказаться все группировки украинских войск сектора "Д". Поэтому Украине крайне необходима хотя бы неделя перемирия, чтобы подготовить город Мариуполь к активной обороне. А во вторых, вывести украинские войска из так называемых вероятных котлов.

Нам нужно было перегруппировать силы, накопить резервы и попытаться вынести эту проблему на политический уровень. Но как показывает практика, эти соглашения не устраивают ни одну из сторон.

Недавно Юрий Луценко заявил о возможном создании "специальной зоны" на трети территории Донбасса, которую контролируют боевики и российские войска. Это правильно?

- К заявлениям Луценко надо относиться скептически. Мне не совсем понятно, как "инженерными сооружениями" будут обносить именно эту треть территории. Можем говорить о содержании военной группировки в регионе, но не создание инженерных сооружений. Если создаем такие сооружения, то фактически признаем существование этих республик, которые будут подчиняться скорее Москве или будут представлять собой Приднестровья.

Заявление Луценко идет в разрез с официальным заявлением президента Порошенко о том, что треть Донецкой и Луганской областей остается в юрисдикции украинской власти. Подобные заявления говорят о легитимности "ЛНР" и "ДНР" и вредят внешнему имиджу Украины.

Чего ждать от России в дальнейшем?

- Дестабилизации. Попыток расширения своего влияния на другие территории Украины за счет уже завоеванного плацдарма. Сам Донбасс Россию не интересует. Ей надо обеспечить жизнедеятельность аннексированного Крыму. А это возможно за счет аннексии соседних украинских областей: Херсонской Запорожской, Днепропетровской и Харьковской. Россия хочет отобрать у Украины выход к морю, забрать оборонный и промышленный комплекс.

Тогда Кремль успокоится?

- Россия никогда не успокоится. Смена формаций там никоим образом не влияет на отношение к Украине. Сам факт существования независимой Украины - это кость в горле для РФ. Она будет добиваться не только аннексии каких либо областей, а будет пытаться не допустить выхода Украины из под своего геополитического влияния. Не будет давать нам сделать собственный европейский выбор.

Как Украине выйти из этого конфликта?

- Нужно сейчас сконцентрировать свои силы и перевести экономику на оборонный и военный режим. Что касается возврата своих же территорий в юрисдикцию Украины, то здесь возможен только силовой сценарий. Иначе Россия нам не позволит это сделать.

А во вторых, сам факт переговоров с людьми, которых мы называли террористами вредит международному имиджу Украины. Дает карт-бланш тем политическим элитам, которые были представлены в Луганской и Донецкой областях на дальнейшее существование. Если действительно выбирать между позором и войной, то нам все равно останется выбор за войной.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовится к наступлению - Снегирев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть