Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 15:57

Россия готовит удар по Одессе - политолог

Россия готовит удар по Одессе - политолог
Фото: Reuters

Россия готовится к южному наступлению на Украину.

Об этом говорит политический эксперт Юрий Романенко.

"Я вижу, как образовывается угроза для нашего южного фланга. Сегодня все боеспособные войска стянули на восток и на Перекоп. "Колорадские" прокачивают через СМИ информацию, что следующим будет Харьков. Идут сливы вроде тех, что вчера делал Долгов. Однако, я далек от мысли, что русские настолько тупые, что будут сливать свои настоящие планы. Скорее наоборот, нас подводят к мысли, что главный удар удар будет в Харькове, на самом деле, готовя главный удар в Одессе", - отметил эксперт.

По мнению Романенко, удар по Одессе будет катастрофическим, потому что Украина теряет выход к морю.

"Удар по Одессе из ПМР делает ситуацию катастрофической, поскольку мы сразу теряем выход к морю, а удар по Запорожью с помощью пятой колонны сразу отрезает Николаев и Херсон, которые настроены в целом, проукраински. В Запорожье активно сейчас ведут работу люди Артема Пшонки. При этом в Запорожье власти отказываются вооружать лоялистов, ссылаясь на отсутствие приказа Киева. Точно такая же ситуация в Луганске и в Донецке, где лоялисты вооружаются дубинами, пока Киев думает, что ему делать. При этом сепаратисты постоянно увеличивают количеств стрелкового оружия за счет захватов арсеналов силовиков или получая оружие непосредственно из России", - сказал эксперт.

Кроме того, по убеждению политолога, потеря Одессы в конечном счете деморализует силовиков.

"Потеря Одессы окончательно деморализует силовиков. Наша ударная группировка у Крыма окажется в клещах с востока, севера, запада и юга. Проще говоря, она будет окружена. Это будет тот крымский котел о котором я говорил в начале марта. Судьба этой группировки в этом случае будет предопределена. Не имея приказов, не имея толковых командиров она повторит судьбу крымских бригад", - отметил Романенко.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовит удар по Одессе - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть