Ексклюзивы
среда, 31 августа 2016 18:38

Российско-украинская проблема может стать глобальной - соратник Горбачева

Российско-украинская проблема может стать глобальной - соратник Горбачева
Виктор Мироненко

До украинско-российского конфликта привели политические ошибки российского руководства, которые начались с 2004 года.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал историк, руководитель штаба Михаила Горбачева на выборах президента РФ 1996 года Виктор Мироненко.

"25 лет отношений Украины и России - период, который за всех коллизий был целостным процессом государственного разделения и налаживания новых соседских отношений. Россия разрушила его действиями в Крыму и на Донбассе", - сказал он.

Разделение Советского Союза по административных границах историк считает правильным решением на то время. Нерушимость границ фиксировалась в документах и в многосторонних, и в подписанных между РФ и Украиной. К сожалению, у российских руководителей и общества сложилось ложное впечатление, что РФ является немного уменьшенным Советским Союзом, говорит Мироненко.

"Ельцин говорил чиновникам: "Утром просыпаетесь и думайте об Украине, что сделать для нее хорошего". Любил говорить о ее значении. Хотя экономическая политика его правительства этому не отвечала. Вплетались частные экономические интересы. Но тот период был более-менее спокоен. Закончился 1997 года подписанием Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Он стал фундаментом, на котором можно было возвести что-то полезное для обоих, чтобы две страны могли идти вперед экономически и политически", - добавил он.

"Однако как только Украина начала экономически расти, возникли дело Гонгадзе, "Украина без Кучмы". Потом наступил 2004 год. Путина, видимо, убедили, что вопрос преемника Кучмы в Украине окончательно решен. Он сделал ставку, а она не сработала. Потому что не ориентировался в ситуации. Политические ошибки шли одна за другой и привели к нынешнему конфликту. Теперь это не российско-украинская, но и европейская проблема. Может стать глобальной", - рассказал историк.

Полную версию интервью с Виктором Мироненко читайте в новом номере журнала "Країна" от 1 сентября 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Российско-украинская проблема может стать глобальной - соратник Горбачева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть