Ексклюзивы
четверг, 06 августа 2015 09:31

РФ заставит жителей "ЛНР"-"ДНР" изменить гражданство - политолог

РФ заставит жителей "ЛНР"-"ДНР" изменить гражданство - политолог

Россия заставит жителей оккупированных территорий Донбасса изменить гражданство.

Так политолог Петр Олещук прокомментировал Gazeta.ua информацию о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий.

"Им создадут такие условия, при которых они будут вынуждены согласиться. Например, если хочешь получать гуманитарную помощь или специальные выплаты от самопровозглашенных республик, значит бери российское гражданство. Если именно так это будет организовано, то многие согласятся", - сказал он.

"Таким образом Россия хочет закрепиться на Донбассе, использовать это как аргумент для вмешательства в украинские национальные дела, давить на Украину и мировое сообщество. Цель - такая как и всегда - попытка удержать Украину под своим геополитическим влиянием", - добавил Олещук.

Ранее в СМИ появилась информация о том, Россия намерена начать выдачу паспортов жителям территорий Украины, оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР". Одна из целей таких действий - "легитимизация" вторжения войск РФ на Донбасс.

По прогнозу экспертов, в этом случае Россия может пойти по приднестровскому сценарию и оставить на Донбассе значительный военный контингент.

Сейчас вы читаете новость «РФ заставит жителей "ЛНР"-"ДНР" изменить гражданство - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть