Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 16:55

Решение Яценюка профинансировать армию без согласия Рады - сильный шаг - политолог

Решение Яценюка профинансировать армию без согласия Рады - сильный шаг - политолог
Фото: vkurse.ua

Вопрос законности постановления премьера Арсения Яценюка о финансировании армии должны определять юристы Кабинета министров. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"Есть процедура, согласно которой каждое постановление перед тем, как его вынесут на голосование должно пройти согласование в Минюсте и второе - за это постановление должно проголосовать правительство. По сути Яценюк легализует то, что будет проголосовано на заседании. Если процедура будет соблюдена, то это будет та защиту, которую получит Яценюк для того, чтобы потом не было никаких преследований в отношении него", - сказал эксперт.

Политолог назвал сильным шагом желание Яценюка взять на себя ответственность и подписать постановление о финансировании армии без согласия Рады.

"В то время, когда идет война и армия нуждается в ежедневном финансировании, необходимы сильные шаги, которые могут делать сильные лидеры. Вопрос ответственности Яценюка является очень важным. И, если он это сделает то, это будет очень сильный правильный ход", - убежден Таран .

Однако, по мнению эксперта, на внеочередном заседании Рады состоится голосование за отставку правительства.

"Я не слышал, чтобы Яценюк отозвал свое заявление (об отставке - ред). Парламент показывает свою безответственность. В частности, теми действиями, которые сделали фракции УДАР и "Свобода", когда они вышли из коалиции и не поддержали инициативу правительства. Поэтому оставаться заложником политической конъюнктуры нет смысла ", - сказал эксперт.

Кроме того, по мнению Тарана, между политическими игроками в Раде сегодня - завтра продолжаться переговоры. В частности, будет обсуждаться возможность сохранения коалиции путем переформатирования ее за счет того, что УДАР получит дополнительные места и позиции в правительстве.

"УДАР вышел из коалиции для того, чтобы выбить себе должности, - считает политолог. - Поэтому, если они договорятся, коалиция переформатируется и выборов вообще не будет".

Напомним, что Арсений Яценюк пообещал подписать постановление о выделении денег на нужды армии, если Верховная Рада не примет соответствующий закон. Речь идет о 1,5 млрд долларов от Всемирного банка и МВФ.

Сейчас вы читаете новость «Решение Яценюка профинансировать армию без согласия Рады - сильный шаг - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть