Ексклюзивы
пятница, 17 мая 2013 19:37

"Регионалы" пытаются отождествить оппозиционеров с немецкими нацистами" - эксперт

"Регионалы" пытаются отождествить оппозиционеров с немецкими нацистами" - эксперт
Юрий Романенко Фото: gart.org.ua

Партия регионов 18 мая планирует провести в столице марш "В Европу без фашистов". Им завершат четырехдневную всеукраинскую акцию. "Регионы" организовали девять антифашистских митингов в разных уголках Украины. Первые состоялись 14 мая в Луцке и Ужгороде. На собраниях обвиняли оппозицию в пропаганде неонацизма и разделении людей по национальному признаку. В Крыму на акции собрали бюджетников, студентов и школьников. Люди рассказали, что прийти на митинг их заставило руководство госучреждений. В Житомире преподаватели привели в собрание своих студентов. Некоторые из них не знали, зачем пришли на акцию протеста.

- "Регионалы" пытаются отождествить оппозиционеров с немецкими нацистами, чтобы превратить их в глазах людей в животных, с которыми нельзя вести диалог, - говорит политтехнолог 35-летний Юрий Романенко. - Партия регионов пытается разбудить подсознательную ненависть, которая сохранилась у нашего народа еще со времен Второй мировой войны. Они тупо, в духе советской или геббельсовской пропаганды, выстраивают такую ??канву, которая им нужна. Могут назвать "фашистами" любого, если возникнет необходимость. Их задача, чтобы оппонент в глазах окружающих потерял человеческий облик и превратился в животное, с которым не стоит говорить. Так делали во время войны нацисты в отношении евреев или советских граждан.

Какая стратегия у власти?

- Партия регионов решила пойти классическим путем. Легкий способ вывести оппонента из игры - навесить на него ярлык, который имеет в обществе ярко выраженный негативный смысл. Пытаются использовать всю мощную политтехнологию времен Советского Союза. Это - достаточно примитивный путь, который позволяет провести определенную мобилизацию социума. Однако их стратегия не столь эффективна, как они представляют. Большинство в обществе прекрасно осознает что такое Партия регионов, понимает, что по результатам своей деятельности они далеко отошли от фашистов.

Почему президент Виктор Янукович выбрал именно такую ??тактику? Будет ли он развивать ее до 2015 года?

- В действиях Партии регионов начинает просматривать стратегический рисунок того, что нас ожидает в течение ближайших полутора лет. Основной вектор противостояния будет таким: светлая сила - Партия регионов, темная сила - фашистская. Прежде всего, это - Тягнибок. Именно на него навешивают фашистские ярлыки. "Регионалы" утверждают: "Свобода", в частности, и оппозиция, в общем, пытаются разрушить светлый домик улучшения. Вероятнее всего, что власть таки выводит Тягнибока, как главного своего идеологического соперника. Ему это выгодно, ведь так он повышает свой политический вес и позиционирует себя как основного оппонента Януковичу. "Свобода" подыгрывает "регионалам". Ни для кого не секрет, что наша оппозиция - управляемая: и "УДАР" и "Свобода" и "Батькивщина". Конечно, они имеют свои интересы, но контакты между представителями оппозиции и власти постоянно происходят. Все они выпорхнули из гнезда Кучмы, знают друг друга, а многие даже имеет родственные связи. Поэтому этот спектакль с одной стороны - смешной. Очевидно, что фашистский дискурс просто высосан из пальца.

К чему может привести игра "свои-чужие", "мы и фашисты"?

- Такие игры очень опасны, ведь они затрагивают бессознательные вещи, которые человек не способен контролировать. Когда включаются инстинкты, выключается разум, человек теряет возможность управлять своими действиями. Игра в противоположности может вызвать разрушение нашего государства. Ведь ее способность устойчиво стоять постоянно подтачивается. В частности, экономическими проблемами. Государство - на грани. Игра в "фашистов-антифашистов" может спровоцировать серьезные конфликты в стране. Пример - человек ежедневно обзывает жену дурой по любому поводу: не приготовила борщ, купила в супермаркете что-то не то. В лучшем случае такие отношения закончатся разводом. В худшем - ночью жена зарежет мужа. Так может произойти со страной. Очень скоро жителей Восточной и Западной Украины, сторонники разных политических сил откажутся слушать друг друга. Просто скажут: "Ты - фашист". От этого один шаг к тому, чтобы попытаться подавить человека или политическую силу, или вообще уничтожить физически. Страной управляют полуграмотные люди. С ними невозможно договариваться. Это как попытка поговорить с "гопниками", не может закончиться хорошо. Поскольку наша элита выросла из этой среды, понимает только силу. Оппозиция должна стать сильной и прекратить договариваться.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" пытаются отождествить оппозиционеров с немецкими нацистами" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть