Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 15:04

Рано говорить о реальном завершении АТО - эксперт о мобилизации

Рано говорить о реальном завершении АТО - эксперт о мобилизации
Фото: polemika.com.ua

Украинских военных будут направлять подразделениями в зону АТО в Донецкой области. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник, комментируя, что парламент принял новую мобилизацию.

"Решение правильное и абсолютно необходимо. Потому что несмотря на определенные успехи антитеррористической операции рано говорить о реальном ее завершении. Частичная мобилизация - это, прежде всего, ротация. Некоторые военные уже находятся четыре месяца в зоне АТО. Им нужен отдых, лечение, доподготовка. Поэтому нужен резерв, который позволит провести ротацию. Также надо иметь резерв на случай, если где-то необходимо усиление, наращивание группировки на определенном участке, например, на границе", - рассказал эксперт.

Он отметил, что военные пройдут подготовку и получат экипировку: "В законе указан срок проведения мобилизации - 45 дней. Это не означает, что до сих пор не будет направлено ни одного солдата. Конечно, военные должны пройти подготовку, получить экипировку. Уже потом их направят в зону АТО. Но скорее всего, военных будут отправлять подразделениями. Это не будут индивидуальные случаи, что будут направлять на замену выбывших из строя".

На вопрос журналиста: "Какое количество армии необходима на Востоке?" эксперт ответил: "Логично, что надо направить как можно больше войск. Но каждый солдат - это еще средства. Были озвучены цифры, что месяц проведения АТО стоит полтора миллиарда гривен. Понимаем, что у государства ограниченные ресурсы. Можно призвать 100 тысяч новых резервистов, но если ли у нас возможность одеть этих людей в военную форму, обеспечить подготовку? То есть это баланс между потребностями и имеющимися ресурсами. Ни одна страна мира не может обеспечить запросы, которые идут от военных".

Напомним, парламент принял закон об утверждении указа президента Петра Порошенко "О частичной мобилизации". Третья волна частичной мобилизации "позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения".

Сейчас вы читаете новость «Рано говорить о реальном завершении АТО - эксперт о мобилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть